Рейтинг@Mail.ru
Усовершенствование закона "Соглашение о разделе продукции" позволит привлечь значительные инвестиции в разработку месторождений топливно-энергетического комплекса - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усовершенствование закона "Соглашение о разделе продукции" позволит привлечь значительные инвестиции в разработку месторождений топливно-энергетического комплекса

Читать ria.ru в
Усовершенствование закона "Соглашение о разделе продукции" позволит привлечь значительные инвестиции в разработку месторождений топливно-энергетического комплекса России. Такое мнение высказал директор по внешним связям представительства компании "Ексо мобил" Глен Валлер, выступая в понедельник на "круглом столе" в рамках московской сессии Давосского всемирного экономического форума. Как передает корреспондент РИА "Новости", Валлер отметил, что на действующих сегодня в России месторождениях остались не такие значительные запасы нефти и необходима разработка новых месторождений, что потребует крупных капиталовложений. По его словам, потребуется 10-15 млрд долларов, а разработка новых месторождений будет продолжаться в течение 10-12 лет. Только после этого компании, вкладывающие такую сумму денег, смогут получить отдачу. В этой связи он подчеркнул, что для инвесторов, вкладывающих средства в разработку новых месторождений, должны быть предоставлены определенные гарантии. Одной из...
МОСКВА, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Наталья Шмонова/. Усовершенствование закона "Соглашение о разделе продукции" позволит привлечь значительные инвестиции в разработку месторождений топливно-энергетического комплекса России. Такое мнение высказал директор по внешним связям представительства компании "Ексо мобил" Глен Валлер, выступая в понедельник на "круглом столе" в рамках московской сессии Давосского всемирного экономического форума.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Валлер отметил, что на действующих сегодня в России месторождениях остались не такие значительные запасы нефти и необходима разработка новых месторождений, что потребует крупных капиталовложений. По его словам, потребуется 10-15 млрд долларов, а разработка новых месторождений будет продолжаться в течение 10-12 лет. Только после этого компании, вкладывающие такую сумму денег, смогут получить отдачу. В этой связи он подчеркнул, что для инвесторов, вкладывающих средства в разработку новых месторождений, должны быть предоставлены определенные гарантии. Одной из таких гарантий, по мнению Валлера, является разработка месторождений на условиях Соглашения о разделе продукции.

Он сообщил, что вопрос об утверждении главы закона "Соглашение о разделе продукции", касающейся налогообложения, будет рассматриваться в правительстве 8 ноября этого года. После этого она будет представлена на утверждение депутатов Госдумы и в марте-апреле 2002 года может быть принята во втором чтении.

По мнению директора по внешним связям "Эксо мобил", затягивание принятия механизма по усовершенствованию данного закона было связано и с передачей функций по "Соглашению о разделе продукции" от министерства энергетики к Минэкономразвития. Он считает, что эта передача оттянула рассмотрение данного вопроса на несколько месяцев. Однако при этом Валлер отметил, что сейчас решения о разработке месторождений на условиях данного закона будут приниматься Минэкономразвития и Минэнерго совместно.

Говоря о деятельности "Эксо мобил" в России, он сказал, что компания сейчас занимается разработкой месторождения "Сахалин-1" и уже вложила в него инвестиции в объеме 4 млрд долларов. Однако при этом Валлер подчеркнул, что общий объем инвестиций, включая и строительство инфраструктуры, составит около 12 млрд долларов. Кроме того, по его словам, в эту сумму входит и строительство нефтепровода с Сахалина в Японию. Он сказал, что это строительство может начаться в ближайшие несколько лет.

Помимо того, Валлер сообщил, что компания "Эксо мобил" планирует участвовать в разработке и других месторождений на Сахалине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала