Рейтинг@Mail.ru
На специальной сессии МАГАТЭ в Вене эксперты предупредили о возможности создания так называемой "грязной атомной бомбы" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На специальной сессии МАГАТЭ в Вене эксперты предупредили о возможности создания так называемой "грязной атомной бомбы"

Читать ria.ru в
На специальной сессии Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, которая заканчивает в пятницу свою работу в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, ученые-эксперты предупредили о возможности создания международными террористами так называемой "грязной атомной бомбы". Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам специалистов, террористы могут получить ядерный расщепляющийся материал, в частности, из медицинских приборов, и составить комбинацию из этого материала и обычной взрывчатки. В результате может получиться, как говорят эксперты, так называемая "грязная атомная бомба", эффективность взрыва которой будет достаточно серьезной. Конечно, отмечают эксперты, эта "грязная бомба" по своей разрушительной силе и возможностью радиоактивного заражения не может сравниться с "настоящей атомной или водородной бомбой". Однако излучение, которым будет сопровождаться взрыв такой "самодельной" бомбы, даже в небольших объемах может привести к далеко идущим радиоактивным...
ВЕНА, 2 ноября. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. На специальной сессии Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, которая заканчивает в пятницу свою работу в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, ученые-эксперты предупредили о возможности создания международными террористами так называемой "грязной атомной бомбы".

Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам специалистов, террористы могут получить ядерный расщепляющийся материал, в частности, из медицинских приборов, и составить комбинацию из этого материала и обычной взрывчатки. В результате может получиться, как говорят эксперты, так называемая "грязная атомная бомба", эффективность взрыва которой будет достаточно серьезной.

Конечно, отмечают эксперты, эта "грязная бомба" по своей разрушительной силе и возможностью радиоактивного заражения не может сравниться с "настоящей атомной или водородной бомбой". Однако излучение, которым будет сопровождаться взрыв такой "самодельной" бомбы, даже в небольших объемах может привести к далеко идущим радиоактивным последствиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала