Рейтинг@Mail.ru
В России не исключают возможности использования информационных технологий при совершении террористических актов - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России не исключают возможности использования информационных технологий при совершении террористических актов

Читать ria.ru в
В России не исключают возможности использования информационных технологий при совершении террористических актов. Как сообщил в понедельник журналистам осведомленный источник в МИД РФ, "после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне с использованием самолетов гражданской авиации и терактов биотерроризма не исключается возможность того, что третья атака террористов может быть нанесена с использованием компьютерных технологий". По словам источника, современная компьютерная сеть дает возможность создания усливий для авиационных катастроф, "вызывать аварии на атомных электростанциях, повергнуть в хаос банковскую систему и так далее". "Ни одна страна сейчас не готова к отражению информационно-технологической агрессии на государственном уровне. Защита от хакеров-хулиганов, как правило, срабатывает, но если это будет сделано на государственном уровне, то защиту можно будет продавить", - подчеркнул источник. В этой связи он выразил удовлетворение принятием 31 октября Первым комитетом...
МОСКВА, 5 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Коновалов/. В России не исключают возможности использования информационных технологий при совершении террористических актов. Как сообщил в понедельник журналистам осведомленный источник в МИД РФ, "после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне с использованием самолетов гражданской авиации и терактов биотерроризма не исключается возможность того, что третья атака террористов может быть нанесена с использованием компьютерных технологий".

По словам источника, современная компьютерная сеть дает возможность создания усливий для авиационных катастроф, "вызывать аварии на атомных электростанциях, повергнуть в хаос банковскую систему и так далее". "Ни одна страна сейчас не готова к отражению информационно-технологической агрессии на государственном уровне. Защита от хакеров-хулиганов, как правило, срабатывает, но если это будет сделано на государственном уровне, то защиту можно будет продавить", - подчеркнул источник.

В этой связи он выразил удовлетворение принятием 31 октября Первым комитетом ООН российского проекта резолюции "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности". По словам источника, "российская инициатива не направлена на ограничение свободного потока информации. Она проникнута стремлением противостоять угрозам безопасности государств в информационной области, в том числе и террористического порядка, попыткам использовать информационные технологии в военных целях".

Как сказал источник, в принятом Первым комитетом ООН российском проекте резолюции содержится принципиально важное решение о создании группы правительственных экспертов государств-членов ООН для углубленного изучения данного вопроса. Первое заседание группы экспертов может состояться в 2004 году с учетом того, что реально выделенные средства в размере 600 тыс долларов поступят не ранее этого срока.

Дальнейшее продвижение идеи информационной безопасности с учетом позиции западных стран должно осуществляться на основе поэтапного подхода, расширения географии и сфер обсуждения данной проблемы, постепенного наполнения последующих резолюций ООН и решений других международных форумов конкретизирующими положениями, отметил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала