Рейтинг@Mail.ru
Обвал фондовых бирж повлияет на рынок жилья РФ при затягивании кризиса - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвал фондовых бирж повлияет на рынок жилья РФ при затягивании кризиса

Читать в
Последствия падения мировых фондовых рынков могут сказаться на ценах на российском рынке жилья в случае затягивания финансового кризиса, считают эксперты крупнейших риэлтерских агентств, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 22 января - РИА Новости. Последствия падения мировых фондовых рынков могут сказаться на ценах на российском рынке жилья в случае затягивания финансового кризиса, считают эксперты крупнейших риэлтерских агентств, опрошенные РИА Новости.

«Время реакции рынка недвижимости на экономические события исчисляется сроком от нескольких месяцев до полугода. И какие-либо изменения на этом рынке и могут произойти в зависимости от того, насколько падение на фондовых рынках будет долгосрочным и глубоким. Последние несколько лет мы наблюдали краткосрочные коррекции фондовых рынков (некоторые из фондовых аналитиков называли такую коррекцию обвалом), составлявшие по итогам до 20%, но, тем не менее, российский рынок недвижимости не успевал отреагировать на эту коррекцию», - подчеркивает директор аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» Владислав Луцков.

Он отмечает, что происходящее в настоящее время не должно повлиять на изменение цен на недвижимость.

В свою очередь, генеральный директор «МИАН - агентство недвижимости» Нина Кузнецова также указывает, что «так как массового возврата покупателей-инвесторов в сегмент все же не ожидается, вероятность существенных колебаний цен на рынке недвижимости мала».

Еще в 2005 году ряд экспертов оценивал долю квартир, продаваемых в России так называемым инвесторам - людям, которые приобретают жилье на ранних этапах строительства дома не для собственного проживания, а перепродажи, в 30%. Однако в 2006 году их количество резко снизилось - до 5 - 7%, что было обусловлено вступлением в силу нового закона о долевом строительстве. После вступления документа в силу разница между ценой покупки квартиры на начальном этапе строительства и после сдачи дома в эксплуатацию значительно сократилась.

В 2007 году, по данным Ассоциации строителей России (АСР) в среднем по России рост цен на первичном рынке жилья составил 16,4%, а на вторичном рынке жилья - 12% по сравнению с 2006 годом. В Москве за этот же период времени стоимость квадратного метра, по оценкам разных специалистов, выросла на 6,6 - 9% на вторичном рынке и на 7 - 13% на первичном.

Как полагает Кузнецова, похожая ценовая динамика сохранится и в этом году, несмотря на обвальное падение фондовых рынков.

«Столичное жилье, скорее всего, будет дорожать умеренными темпами, в зависимости от того, насколько удачным наступающий год будет для российской экономики и благосостояния населения. Ожидаемые темпы роста стоимости жилой недвижимости, напрямую связанные с платежеспособным спросом, в Москве могут составить от 10 -12% до 15%», - утверждает она.

В то же время, подчеркивает специалист, часть инвесторов все же может отказаться от вложения средств в ценные бумаги и переключить их «на альтернативные направления вложения, в том числе и недвижимость» при условии, что отрицательная динамика РТС сохранится.

«Сейчас сложно давать прогноз, как поведет себя российский рынок жилья, так как ситуация с падением на фондовом рынке только начала развиваться. Думаю, паниковать не следует и нужно подождать, как будет меняться ситуация в ближайшие две недели», - отмечает в беседе с РИА Новости представитель пресс-службы корпорации «ИНКОМ».

Он отмечает, что в условиях кризиса в любом случае недвижимость может выступить в качестве инструмента, который поможет «как минимум не потерять деньги».

В свою очередь, генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров предполагает, что «ситуация на мировых рынках будет иметь куда большее влияние на цены на недвижимость в Лондоне, чем в Москве и в России в целом».

Вместе с тем, по его мнению,  нестабильность инвестиций на фондовом рынке, прежде всего, сделает более интересным вложение средств в отечественную недвижимость в сегменте класса de luxe.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала