Рейтинг@Mail.ru
ООН приветствует подходы Ирана к решению афганского вопроса - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН приветствует подходы Ирана к решению афганского вопроса

ООН приветствует подходы Ирана к решению афганского вопроса

Читать ria.ru в
Афганцы должны сами найти решение своих проблем, а Организация Объединенных Наций может лишь помочь им в данном вопросе. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник на пресс-конференции в Тегеране спецпредставитель генсекретаря ООН по Афганистану Лахдар Брахими по окончании рабочего визита в Иран, совершенного в рамках турне по странам региона. В иранской столице Брахими был принят президентом Ирана Мохаммадом Хатами и министром иностранных дел Камалем Харрази.
ТЕГЕРАН, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости" Евгений Зайнабитдинов/. Афганцы должны сами найти решение своих проблем, а Организация Объединенных Наций может лишь помочь им в данном вопросе. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник на пресс-конференции в Тегеране спецпредставитель генсекретаря ООН по Афганистану Лахдар Брахими по окончании рабочего визита в Иран, совершенного в рамках турне по странам региона.

В иранской столице Брахими был принят президентом Ирана Мохаммадом Хатами, министром иностранных дел Камалем Харрази, а также встретился с представителями различных афганских групп, находящихся в Исламской Республике.

"В центре внимания переговоров была одна тема - Афганистан", - сказал Брахими. По его мнению, политика Ирана на афганском направлении конструктивна, и руководство ООН приветствует подходы Тегерана к решению афганского вопроса. "Мы сошлись во мнении, что мир и спокойствие в Афганистане могут быть достигнуты при условии создания правительства на широкой основе, а возвращение в страну бывшего короля Захир Шаха должно зависеть от волеизъявления афганского народа", - заявил представитель ООН.

Брахими также отметил, что ООН готовит план послевоенной реконструкции Афганистана, в основе которого лежит обеспечение стабильности в этой стране.

Во вторник Лахдар Брахими вылетает из Тегерана в Нью-Йорк, где он подготовит специальное сообщение по результатам своего турне по региону для руководства ООН, а также для участников встречи группы "6 плюс 2" /шесть государств, граничащих с Афганистаном, а также США и Россия/. На 12 ноября в Нью-Йорке запланировано проведение консультаций по афганской проблематике в рамках ООН между членами этой группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала