Рейтинг@Mail.ru
Силы Северного альянса захватили стратегически важный город Мазари-Шариф - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силы Северного альянса захватили стратегически важный город Мазари-Шариф

Силы Северного альянса захватили стратегически важный город Мазари-Шариф

Читать ria.ru в
Согласно сообщениям из Афганистана, силам Северного альянса удалось захватить стратегически важный город Мазари-Шариф на севере страны. Как передает корреспондент РИА "Новости", в частности, о взятии Мазари-Шарифа заявил представитель Северного альянса. Катарская телестанция "Аль-Джазира" приводит слова спикера альянса Юниса Кануни о взятии города на севере Афганистана и о беспорядочном отступлении сил талибов. Кануни заявил, что силы альянса заняли аэродром Мазари-Шарифа, не встретив никакого сопротивления талибов, и что воздушные удары самолетов США помогли продвижению войск и захвату города.
ЛОНДОН/АБУ-ДАБИ, 9 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Согласно сообщениям из Афганистана, силам Северного альянса удалось захватить стратегически важный город Мазари-Шариф на севере страны. Как передает корреспондент РИА "Новости", в частности, о взятии Мазари-Шарифа заявил представитель Северного альянса.

> Катарская телестанция "Аль-Джазира" приводит слова спикера альянса Юниса Кануни о взятии города на севере Афганистана и о беспорядочном отступлении сил талибов.

Кануни заявил, что силы альянса заняли аэродром Мазари-Шарифа, не встретив никакого сопротивления талибов, и что воздушные удары самолетов США помогли продвижению войск и захвату города.

Афганское агентство исламской прессы /АИП/ сообщает, что наступлению сил альянса предшествовали "ожесточенные бомбардировки" американской авиации по населенным пунктам Калиа-Джанги в 10 км от Мазари-Шарифа, Код-Альбурак и Шамса-Сафа в 20 км от города.

Генерал Абдурашид Дустум заявил, что в ходе наступления его войск на Мазари-Шариф были убиты 90 талибов и не известное пока число взято в плен.

Телестанция "Аль-Джазира" отмечает, что это первое крупное поражение талибов.

Талибы признали взятие силами Северного альянса города Мазари-Шарифа. Саудовское агентство новостей СПА приводит слова неназванного представителя движения "Талибан" о том, что войска Северного альянса заняли южные пригороды Мазари-Шарифа, а силы талибов начали перегруппировку в окрестностях города.

В то же время представитель талибов отметил, что силы кабульского режима "твердо удерживают некоторые позиции" в городе.

Между тем, по данным британской телерадиокорпорации Би-Си-Си, уже в ближайшее время войска антиталибской коалиции намерены начать массированное наступление на Кабул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала