Рейтинг@Mail.ru
ОГПУ планировало убийство испанского диктатора Франко с помощью cуперагента Кима Филби, утверждается в рассекреченных архивах британской контрразведки - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОГПУ планировало убийство испанского диктатора Франко с помощью cуперагента Кима Филби, утверждается в рассекреченных архивах британской контрразведки

Испанского диктатора Франко должен был убить агент ОГПУ

Читать ria.ru в
Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила британская газета "Таймс" со ссылкой на рассекреченные архивы МИ-5, контрразведки Великобритании. Согласно архивным документам, Ким Филби, входивший в так называемую "кэмбриджскую группу" советских агентов, в 1937 году должен был выполнить такую миссию.
ЛОНДОН, 14 ноября./Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. ОГПУ планировало убийство испанского диктатора Франко с помощью своего суперагента Кима Филби. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила британская газета "Таймс" со ссылкой на рассекреченные архивы МИ-5, контрразведки Великобритании.

Согласно архивным документам, Ким Филби, входивший в так называемую "кэмбриджскую группу" советских агентов, в 1937 году должен был выполнить такую миссию. В то время он являлся спецкором "Таймс" при диктаторе Франко и освещал события гражданской войны в Испании.

Как утверждает газета, операция была разработана лично начальником ОГПУ Николаем Ежовым в соответствии с полученным указанием от Сталина. Однако, в дальнейшем ОГПУ отказалось от ее осуществления, пишет "Таймс".

Ким Филби, как сообщает газета, в 1940 году был принят на работу в британскую "Сикрет интеледженс сервис" /СИС/ и через некоторое время возглавил там департамент, работавший против СССР. Будучи агентом советской разведки почти в течение 30 лет, Филби в своей "карьере" британского разведчика достиг уровня представителя СИС в Вашингтоне, где занимался вопросами координацией деятельности двух спецслужб против СССР.

Как отмечает в связи с этим газета, о всех проводившихся в то время СИС и ЦРУ тайных операциях в отношении Советского Союза Филби сообщал в Москву. В столицу СССР Филби добрался лишь 1963 году, отмечает "Таймс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала