Рейтинг@Mail.ru
Будущий парламент Косово не может провозгласить независимость края, заявляет глава гражданской миссии ООН в Косово - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущий парламент Косово не может провозгласить независимость края, заявляет глава гражданской миссии ООН в Косово

Будущий парламент Косово не может провозгласить независимость края

Читать ria.ru в
Такое заявление сдалал глава гражданской миссии ООН в Косово Ханс Хеккеруп в интервью белградскому телеканалу "Политика". По его словам, переговоры на эту тему будут вестись в рамках выработки окончательного статуса края. В то же время Хеккеруп заметил, что албанские партии имеют право обещать своим избирателям добиваться независимости, так как это, по его словам, не противоречит резолюции 1244 Совета безопасности ООН.
БЕЛГРАД, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Будущий парламент сербского края Косово не может провозгласить независимость края, так как это не входит в его компетенцию. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил глава гражданской миссии ООН в Косово Ханс Хеккеруп в интервью белградскому телеканалу "Политика".

По его словам, переговоры на эту тему будут вестись в рамках выработки окончательного статуса края.

В то же время Хеккеруп заметил, что албанские партии имеют право обещать своим избирателям добиваться независимости, так как это, по его словам, не противоречит резолюции 1244 Совета безопасности ООН. Однако предстоящие выборы, подчеркнул он, предназначены для формирования органов самоуправления и соответствующих учреждений.

Глава гражданской миссии ООН признал, что уровень насилия в Косово еще достаточно высок, и больше всего от него страдают сербы. По его словам, международное сообщество предпринимает попытки остановить насилие и ненависть в крае.

Он особо отметил значение участия сербов в предстоящих 17 ноября парламентских выборах, назвав это важным инструментом в деле улучшения ситуации. Если они примут участие в выборах, заявил Хеккеруп, "мы сможем вести диалог и в парламенте, и в правительстве". По его словам, представители различных сообществ смогут совместно работать над будущим Косово.

Хеккеруп выразил несогласие с критикой в адрес возглавляемой им миссии, заявив, что ее сотрудники стараются выполнить поставленные задачи и навести порядок "после хаоса, который оставили нам другие".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала