Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы по госстроительству одобрил поправки к законопроектам по судебно-правовой реформе - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил поправки к законопроектам по судебно-правовой реформе

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по государственному строительству в пятницу одобрил новые поправки к законопроектам по судебно-правовой реформе. Как передает корреспондент РИА "Новости", блок новых поправок поступил в нижнюю палату в начале ноября и по этой причине рассмотрение в Госдуме во втором чтении "президентского" пакета законопроектов по судебно-правовой реформе был перенесен на 21 ноября. Поправки изменяют и дополняют такие законы, как "О статусе судей в РФ", "О судебной системе в РФ", а также "О Конституционном суде РФ". Думский комитет одобрил также поправки по судебно-правовым законопроектам, касающимся срока полномочий судей, то, по решению думского комитета, председатели судов всех уровней будут пребывать на своем посту 6 лет. Вместе с тем комитет не принял решения, касающегося предельного возраста судей. Рабочая группа при президенте настаивала на том, что возраст судей должен быть ограничен 65-ю годами, тогда как многие депутаты настаивали на увеличении возрастного ценза до 70 лет....
МОСКВА, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Арина Довгань/. Комитет Госдумы по государственному строительству в пятницу одобрил новые поправки к законопроектам по судебно-правовой реформе.

Как передает корреспондент РИА "Новости", блок новых поправок поступил в нижнюю палату в начале ноября и по этой причине рассмотрение в Госдуме во втором чтении "президентского" пакета законопроектов по судебно-правовой реформе был перенесен на 21 ноября. Поправки изменяют и дополняют такие законы, как "О статусе судей в РФ", "О судебной системе в РФ", а также "О Конституционном суде РФ".

Думский комитет одобрил также поправки по судебно-правовым законопроектам, касающимся срока полномочий судей, то, по решению думского комитета, председатели судов всех уровней будут пребывать на своем посту 6 лет.

Вместе с тем комитет не принял решения, касающегося предельного возраста судей. Рабочая группа при президенте настаивала на том, что возраст судей должен быть ограничен 65-ю годами, тогда как многие депутаты настаивали на увеличении возрастного ценза до 70 лет. Согласно решению комитета, этот вопрос и будет вынесен отдельно на заседание палаты.

Кроме того, на отдельное обсуждение будет вынесен вопрос о финансовом обеспечении судейского корпуса. Пока комитет принял решение о том, что вопрос о финансировании судейского сообщества будет рассматриваться специальным отдельным законопроектом.

Как заявил после заседания думского комитета глава рабочей группы по проведению судебно-правовой реформы Дмитрий Козак, он удовлетворен решением комитета. По его словам, "решения по этим поправкам являются взвешенными".

Козак обратил внимание на то, что "основные принципы изменения судебной системы, касающиеся статуса судей, сохранены".

Козак пояснил, что в первую очередь речь идет о законодательном закреплении правовой процедуры привлечения судей к уголовной и административной ответственности. Согласно одобренным комитетом поправкам, судьи будут привлекаться к ответственности по ходатайству генпрокурора, но решение об этом будет принимать судейская коллегия. "Это даст дополнительные гарантии защиты судей", - подчеркнул Козак.

После решения судебной коллегии свое согласие на привлечение судьи к ответственности должна будет дать квалификационная коллегия. Однако, как заметил Козак, квалификационная коллегия решает уже "моральные вопросы".

Он также выразил надежду, что на заседании Госдумы 21 ноября за поправки к законопроектам проголосует большинство депутатов.

Для принятия положительного решения необходимо набрать 300 голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала