Рейтинг@Mail.ru
Бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания создает новую партию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания создает новую партию

Зураб Жвания создает новую партию

Читать ria.ru в
Бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания заявил о намерении вместе с единомышленниками создать новую политическую партию. В то же время Жвания заявил, что "на данном этапе" он не намерен становиться премьер-министром. Зураб Жвания считает "странным" публичное заявление президента Шеварднадзе, в котором он обещал представить кандидатуру Жвания на пост премьера.
ТБИЛИСИ, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Давид Имедашвили/. Бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания заявил о намерении вместе с единомышленниками создать новую политическую партию, передает корреспондент РИА "Новости".

Выступая в пятницу по Национальному телевидению, Зураб Жвания сообщил, что в формировании партии активное участие примет депутат парламента, экс-министр юстиции Михаил Саакашвили, недавно выступивший с инициативой создания надпартийного движения.

В то же время Жвания заявил, что "на данном этапе" он не намерен становиться премьер-министром. Отметив, что должность премьера для него не самоцель, он сказал, что считает бессмысленным занимать должность премьер-министра в создавшихся кризисных неопределенных условиях, при которых его пребывание на посту премьера продлится, скорее всего, лишь несколько месяцев.

Зураб Жвания считает "странным" публичное заявление президента Шеварднадзе, в котором он обещал представить кандидатуру Жвания на пост премьера. Он указал на то, что предложение занять пост премьера было сделано в условиях, когда парламент даже не приступил к рассмотрению представленного в парламент проекта формирования кабинета министров.

По мнению наблюдателей, заявление Шеварднадзе вызвало недовольство некоторых политических сил в парламенте, которые сочли Жвания неприемлемой кандидатурой на пост премьера, что стало причиной затягивания рассмотрения проекта о создании кабинета министров.

Зураб Жвания высказал опасение, что аналогичная негативная реакция в парламенте может последовать и в связи с кандидатурой главы Аджарии Аслана Абашидзе, которому президент недавно предложил возглавить будущий кабинет министров. По его словам, это предложение президента может окончательно поставить крест на реализации проекта создания кабинета министров.

Бывший председатель грузинского парламента также высказал мнение, что к формированию кабинета министров следует приступить только после проведения внеочередных парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала