Рейтинг@Mail.ru
Талибы по приказу муллы Омара покидают Кандагар, власть в городе передается пуштунским полевым командирам - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы по приказу муллы Омара покидают Кандагар, власть в городе передается пуштунским полевым командирам

Талибы по приказу муллы Омара покидают Кандагар

Читать ria.ru в
Власть в городе будет передана, вероятно уже в субботу, двум пуштунским полевым командирам - мулле Накибулле и Хаджи Баширу, отряды которых стоят возле Кандагара. При том, что эти командиры выступают против талибов, они одновременно категорически противятся вхождению отрядов Северного альянса в южные и восточные районы Афганистана, населенные пуштунами.
ИСЛАМАБАД, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Талибы покидают Кандагар по приказу муллы Омара, который по-прежнему находится там, и уходят в горы для продолжения партизанской войны. Власть в городе будет передана, вероятно уже в субботу, двум пуштунским полевым командирам - мулле Накибулле и Хаджи Баширу, отряды которых стоят возле Кандагара. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщает в субботу агентство Афган исламик пресс.

Накибулла, пуштун из племени алказаи, принадлежал в свое время к партии "Хезб-э-ислами" Бурхануддина Раббани, до захвата Канадагара талибами в 1994 году командовал здесь армейским корпусом.

Башир является сторонником Юнуса Халиса /лидера собственной группировки партии "Хезб-э-ислами", который перенял у талибов власть в провинции Нанаграхар и контролирует Джелалабад/. Он также по национальности пуштун из племени нурзаи, проживающего в районе Канадагара.

При том, что эти командиры выступают против талибов, они одновременно категорически противятся вхождению отрядов Северного альянса в южные и восточные районы Афганистана, населенные пуштунами.

В пятницу представитель МИД Пакистана Азиз Хан опроверг сообщение иранского радио, что Усама бен Ладен перешел якобы на пакистанскую территорию, назвав подобную информацию "абсолютно фальшивой". Более того, как отметил пресс-секретарь президента Пакистана, предпринимаются меры, направленные на недопущение пересечения границы талибами и иностранными боевиками, сражавшихся в их рядах.

По его словам, после специального заседания высшего военного руководства Пакистана, проведенного под председательством президента Первеза Мушаррафа, с участием губернаторов провинций Белуджистан и Северо-Западной пограничной, командиров расквартированных там корпусов, а также министра внутренних дел, к границам страны приведены дополнительные части, в том числе, подразделения регулярной армии в количестве 3 тыс человек. Усилены отряды пограничников и специальной полиции, однако никаких танков сюда не перебрасывается. Кроме того, усилено воздушное патрулирование границы.

В пятницу в районе Баджаура были задержаны 4 албанца и два гражданина Турции из числа боевиков Усамы бен Ладена вместе с двумя десятками пакистанских "добровольцев", решивших вернуться на родину через перевал Гхаки. Их уже допрашивают гражданские и военные следователи в Пешаваре.

Две недели назад на помощь талибам несколько тысяч пуштунов перешли из приграничных районов Пакистана в Афганистан. Власти Пакистана намерены задерживать возвращающихся боевиков и применять к ним установленные законом наказания.

В Кабуле в пятничных проповедях муллы призывали афганцев задерживать всех иностранных боевиков, сражавшихся на стороне талибов, и передавать их новым властям. При этом духовные руководители призывали жителей Кабула не учинять самосуд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала