Рейтинг@Mail.ru
Отныне у парламентариев Колумбии будут вычитать из зарплаты за прогулы (субботний калейдоскоп) - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отныне у парламентариев Колумбии будут вычитать из зарплаты за прогулы (субботний калейдоскоп)

Читать ria.ru в
Решение о праздновании 2700-летия "Авесты" - одного из первых в истории человечества памятников духовности было принято на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. Священное писание зороастрийцев - "Авеста" является еще и древнейшим памятником письменной культуры. Основатель одной из древнейших религий мира - Заратуштра, или как его называли в Греции - Зороастр. Место происхождения Заратуштры и арена его деятельности связывается в мировой науке в основном с территорией среднеазиатского двуречья, то есть с нынешним Узбекистаном. Родина Заратуштры - сегодняшняя Хорезмская область Узбекистана, где в У11-У1 веках д.н.э. существовало могучее государство. По преданию, когда Заратуштре исполнилось 30 лет, он был осенен истинной верой. Откровения Заратуштры составили книгу, известную как "Авеста". Это уникальное произведение, написанное на сотни шкурок, было сожжено войсками Александра Македонского. Однако народная память вновь возродила его. Ранний заратризм не знал ни храмов,...

БУЭНОС-АЙРЕС. /Корр. РИА "Новости" Александр Игнатов/. Генеральный контрольный орган /ГКО/ Колумбии, своего рода аналог Счетной палаты РФ, принял решение о введении контроля за посещением заседаний Конгресса /парламента/ республики его депутатами. С жалобой на потерю времени при обсуждении некоторых законопроектов из-за отсутствия кворума к руководству Конгресса обратился представитель нижней палаты Херман Навас Талеро. После этого ГКО выделила сотрудника с группой помощников для присутствия на сессиях и на заседаниях комиссий Конгресса и проверки посещения рабочих мест 102 сенаторами и 263 членами палаты представителей Колумбии. У той части депутатов, которая регулярно манкирует своими обязанностями и потому даже прозвана "прогульщиками", теперь будут вычитать из зарплаты за пропущенные дни.

#В Узбекистане в Ургенче отмечают 2700-летие "Авесты" - одного из величайших памятников истории цивилизации# ТАШКЕНТ, 3 ноября. /Корр. РИА "Новости" Валерий Ниязматов/. Решение о праздновании 2700-летия "Авесты" - одного из первых в истории человечества памятников духовности было принято на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. Священное писание зороастрийцев - "Авеста" является еще и древнейшим памятником письменной культуры. Основатель одной из древнейших религий мира - Заратуштра, или как его называли в Греции - Зороастр. Место происхождения Заратуштры и арена его деятельности связывается в мировой науке в основном с территорией среднеазиатского двуречья, то есть с нынешним Узбекистаном. Родина Заратуштры - сегодняшняя Хорезмская область Узбекистана, где в У11-У1 веках д.н.э. существовало могучее государство. По преданию, когда Заратуштре исполнилось 30 лет, он был осенен истинной верой. Откровения Заратуштры составили книгу, известную как "Авеста". Это уникальное произведение, написанное на сотни шкурок, было сожжено войсками Александра Македонского. Однако народная память вновь возродила его. Ранний заратризм не знал ни храмов, ни изображений богов. Люди молились под открытым небом, на берегу рек и у подножья гор, где они зажигали священные костры. "Авеста" переводится большинством ученых как "Закон". "Авеста" состоит из трех основных частей. Это - "Ясный" - в которых излагается основная доктрина вероучения. "Видеват" или "вендидат" - закон против дэвов, в котором даются ответы на вопросы, касающихся правовых и ритуальных аспектов, а также "Висперед" - "все ангелы хранители" - дополнение к "Ясным". "Авеста" содержит идеи справедливости и гуманизма, взаимопонимания и любви, единобожия, борьбы против зла и несправедливости. Идеи "Авесты" оказали огромное влияние на развитие человеческой цивилизации и культуры.

#Ливанские участники Конгресса соотечественников в Москве поделились своими впечатлениями с русской общиной в Ливане# БЕЙРУТ. /Корр. РИА "Новости" Араз Ахундов/. В Российском культурном центре в Бейруте состоялась встреча ливанских участников Конгресса соотечественников, проходившего в Москве 11-12 октября, с представителями русской общины в Ливане. "В Москве мы почувствовали, что наша историческая родина помнит о нас и хочет о нас заботиться", - сказал один из членов ливанской делегации Михаил Филипченко в беседе с корреспондентом РИА "Новости". О том, как проходил конгресс, рассказал другой участник форума от Ливана Александр Иорданов. Он показал собравшимся видеофильм, в котором запечатлены виды российской столицы и наиболее интересные эпизоды конгресса, в частности основные выступления делегатов. Александр Иорданов - потомок русских, покинувших родину с первой волной белой эмиграции. Его дед, бывший градоначальником в Таганроге, в 20-е годы осел в Ливане. Отец Александра вместе с группой русских специалистов участвовал в создании первого в Ливане земельного кадастра. В эту группу входил и отец Михаила Филипченко, создавший в 1945 году в Бейруте инженерно-топографическую компанию, которую теперь возглавляет сам Михаил. Дед Михаила перед переездом в Ливан владел одним из крупнейших в России сахарных заводов, а затем служил в армии барона Врангеля генерал-бухгалтером. В группу составителей земельного кадастра Ливана входил и сын выдающегося русского художника Валентина Серова. Небольшая русская община в Ливане внесла заметный вклад в экономику и культуру своей новой родины. Так, по эскизам художника Павла Королева печатались ливанские деньги и марки. Николай Даль - потомок автора знаменитого словаря - организовал и многие годы руководил ливанской консерваторией. А разменявший седьмой десяток Павел Малышев всю жизнь боролся за чистоту окружающей среды Ливана.

#Число погибших и раненых на дорогах СРВ растет# ХАНОЙ. /Корр. РИА "Новости" Николай Воронков/. Свыше 8 тыс человек погибли и почти 24 тыс были ранены в более чем 20 тыс происшествиях на дорогах Вьетнама с начала текущего года. Причем большинство из них произошло на шоссе и никак не связано с качеством покрытия трассы. Прежде всего водители не соблюдают скоростной режим. Свою роль, несомненно, играет и увеличивающийся транспортный поток. С начала года в отделах автоинспекции поставлено на учет 35 тыс новых автомашин и почти 1,5 млн мотоциклов.

#С традиционной испанской сиестой покончено - испанцы стали спать меньше и хуже# МАДРИД. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. В Испании покончено с традиционной сиестой - продолжительным послеобеденным сном, считающимся одним из главный вековых обычаев испанцев. К такому выводу пришли ученые авторитетного научно-исследовательского центра Фонд Хименеса Диаса, которые на протяжении нескольких лет исследовали изменения в сне испанцев. Теперь они в среднем спят по 6-7 часов, что на 1-2 часа меньше, чем в недавнем прошлом. Вызвано это тем, что испанцы, по мнению исследователей, по 4-5 часов смотрят телевизор и любят веселиться по ночам в то время, как им приходится вставать рано утром на работу, как и прежде. К тому же многие из испанцев, особенно живущие в больших городах, много времени тратят на поездки на работу или службу, из-за чего они также вынуждены сокращать время на сон. И, наконец, как считают исследователи Фонда Хименеса Диаса, большинство испанцев не только стали спать меньше, но и сон их стал менее глубоким и спокойным из-за роста всяких внешних раздражителей.

#По-настоящему счастлив человек бывает только по достижении 70-летнего возраста, утверждают британские исследователи# ВЕНА. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. По-настоящему счастлив человек бывает только по достижении 70-летнего возраста, утверждают британские ученые из Лондона в опубликованном в Австрии докладе. Этот результат они вывели из исследований, проведенных на почти 10 тыс "подопытных" британцев практически всех возрастов. По мнению ученых, первая высшая точка "человеческой радости" приходит к людям обычно в 15 лет, затем же "жизненный энтузиазм и ощущение счастья" идут на убыль, и между 30-ю и 50-ю годами сходят почти на нет из-за борьбы человека "за счастливое будущее" и растрату сил "на дела, кажущиеся пустячными на фоне вечности и приближающейся старости". И только в 70 лет и далее жизнь "приносит неиспытанное доселе удовольствие, и человек действительно счастлив, если его, конечно, не обуревают болезни". Однако дожить до этого "преклонного счастливого возраста" доводится, увы, не всем, констатируют авторы доклада.

#В этом году на Смоленщине выявлено более 100 ВИЧ-инфицированных# СМОЛЕНСК. /Корр. РИА "Новости" Владимир Королев/. За 10 месяцев этого года на территории Смоленской области выявлено 104 ВИЧ-инфицированных, сообщили РИА "Новости" в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. За минувший октябрь на территории региона было зарегистрировано 13 случаев ВИЧ-инфекции у молодых людей в возрасте от 19 до 31 года. Среди них 3 женщины и 10 мужчин. Причиной заражения во всех случаях стало внутривенное употребление наркотиков. Самая тяжелая ситуация в Рославле, где за минувший месяц выявлено 8 вирусоносителей. В Смоленске в октябре зарегистрировано 3 ВИЧ-инфицированных, в Вязьме и Сычевке - по одному. Всего с начала наблюдения в 1987 году по области выявлен 231 ВИЧ-инфицированный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала