Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов заявляет, что успеху антиталибской коалиции в Афганистане способствовала в том числе российская военно-техническая помощь Северному альянсу - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сергей Иванов заявляет, что успеху антиталибской коалиции в Афганистане способствовала в том числе российская военно-техническая помощь Северному альянсу

Сергей Иванов: успеху Северного альянса способствовала военно-техническая помощь России

Читать ria.ru в
"Три года мы помогали Северному альянсу, вкладывали деньги, передавали вооружение и теперь это сработало, - заявил в субботу министр обороны России Сергей Иванов в беседе с журналистами. - Кроме того, большую роль сыграли бомбардировки: они расчищали путь формированиям Северного альянса, вооруженного в основном нашим оружием".
МОСКВА, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Российская военно-техническая помощь Северному альянсу и бомбардировки позиций талибов западными союзниками стали главными составляющими успеха антиталибской коалиции. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в субботу министр обороны России Сергей Иванов в беседе с журналистами.

"Три года мы помогали Северному альянсу, вкладывали деньги, передавали вооружение и теперь это сработало, - подчеркнул он. - Кроме того, большую роль сыграли бомбардировки: они расчищали путь формированиям Северного альянса, вооруженного в основном нашим оружием".

Еще одним фактором победы антиталибской коалиции Иванов назвал большой резонанс в мире трагических событий 11 сентября в США, который талибам не удалось скрыть от своего населения. Министр обороны считает, что на руку Северному альянсу сыграла и насаждавшиеся организацией "Талибан" в Афганистане средневековые порядки, что вызвало в конечном счете у населения ненависть к талибам. Сюда же министр отнес и присутствие в рядах талибов очень большого количества наемников. Сергей Иванов не исключил возможность и того, что также кто-то из полевых командиров "был подкуплен" или перешел на сторону Северного альянса, когда тот стал побеждать, просто из желания быть на стороне сильного, того, кто кормит. В этой связи, по его словам, свою роль сыграла зарубежная гуманитарная помощь. Он также подчеркнул, что большую поддержку Северному альянсу оказывал Иран.

Министр обороны отметил, что представители Северного альянса очень разумно сделали, не вводя свои воинские формирования в Кабул, а направив туда только некоторые части военной полиции, поскольку в Кабуле после ухода талибов образовался "вакуум власти" и могли начаться грабежи и беспорядки. Сергей Иванов опроверг заявление некоторых западных СМИ о якобы имевших место в Кабуле казнях. "Никаких казней и виселиц там не было", - подчеркнул министр.

Он признал, что российская сторона была информирована о планах наступления Сверного альянса. Этот вопрос обсуждался еще на встрече в Душанбе с участием Владимира Путина и президента Исламского государства Афганистан Бархануддина Раббани. "Уже тогда мы были проинформированы о планах наступления Северного альянса", - заявил министр обороны РФ.

Он также полагает, что сейчас Россия уже может подумать о восстановлении своего посольства в Кабуле, здание которого там сохранилось. "Поначалу это тоже ляжет на плечи военных", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала