Рейтинг@Mail.ru
Первый на Таймыре "Дом художественных ремесел" открыт в Дудинке - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый на Таймыре "Дом художественных ремесел" открыт в Дудинке

Читать ria.ru в
Несколько десятков лет пожары в Машенском районе Новгородской области тушат представители династии пожарных Ивановых. Глава династии, Алексей Иванович Иванов, проработал в Машенской пожарной части несколько десятков лет и имеет на своем счету десятки серьезных пожаров и несколько спасенных земляков. Как сообщили РИА "Новости" в управлении противопожарной службы Новгородской области, 4 ноября главе династии пожарных Ивановых исполнилось 72 года. Младший сын, Владимир, пришел отцу на смену и сейчас работает командиром отделения в той же Машенской пожарной части, которая для пожарных Ивановых давно уже является "родной". Старший сын, Виктор, будучи курсантом Ленинградского противопожарного училища, в возрасте 20-ти лет в 1977 году героически погиб на тушении пожара в поезде на железнодорожном перегоне Ленинград - Боровичи. Позднее российские кинематографисты сняли фильм об этом загоревшемся составе. Фильм назывался "42-й скорый" и Виктор Иванов стал прототипом главного героя...
 ДУДИНКА /Таймырский автономный округ/. /Корр. РИА "Новости" Борис Иванов/. Первый на Таймыре "Дом художественных ремесел" открыт в Дудинке, административном центре автономного округа. Он создан на базе местного унитарного госпредприятия "Енисей". Принятые в его штат 22 умельца, главным образом из числа проживающих здесь представителей коренных народностей Севера, приступили к изготовлению различных видов эксклюзивных сувенирных изделий, включая и национальные амулеты из кости, древесины, поделочных камней, оленьих шкур (камуса) и бисера. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации округа, на оснащение "Дома ремесел" необходимым итальянским и германским оборудованием, на выполнение строительных работ уже затрачено 1 млн 200 тыс рублей, половина из которых - собственные средства госпредприятия "Енисей".

#Несколько десятков лет пожары в Мошенском районе Новгородской области тушат представители династии пожарных Ивановых# ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. Несколько десятков лет пожары в Машенском районе Новгородской области тушат представители династии пожарных Ивановых. Глава династии, Алексей Иванович Иванов, проработал в Машенской пожарной части несколько десятков лет и имеет на своем счету десятки серьезных пожаров и несколько спасенных земляков. Как сообщили РИА "Новости" в управлении противопожарной службы Новгородской области, 4 ноября главе династии пожарных Ивановых исполнилось 72 года. Младший сын, Владимир, пришел отцу на смену и сейчас работает командиром отделения в той же Машенской пожарной части, которая для пожарных Ивановых давно уже является "родной". Старший сын, Виктор, будучи курсантом Ленинградского противопожарного училища, в возрасте 20-ти лет в 1977 году героически погиб на тушении пожара в поезде на железнодорожном перегоне Ленинград - Боровичи. Позднее российские кинематографисты сняли фильм об этом загоревшемся составе. Фильм назывался "42-й скорый" и Виктор Иванов стал прототипом главного героя этой киноленты.

#Южноафриканские ученые разрабатывают новое средство от малярии# ПРЕТОРИЯ. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. Южноафриканские ученые начали разработку нового средства против малярии, которое, по их словам, по эффективности может превзойти все имеющиеся на сегодня лекарства от этого заболевания. Об этом сообщил журналистам доктор медицины Гилберт Матсабиса, который возглавляет команду исследователей в одной из лабораторий университета в Кейптауне. По его словам, основным компонентом готовящегося препарата является вытяжка из растения, которое произрастает только в горных районах южной части ЮАР. Матсабиса отказался назвать это растение, заявив только, что оно вполне может быть выращено и в искусственных условиях. Это лекарственное растение применялось южноафриканскими знахарями еще полтора века назад, но впервые попало в поле зрения ученых-медиков в середине 90-х годов. Уже в начале лабораторных исследований стало ясно, что препарат, изготовленный на его основе, крайне эффективен в уничтожении малярийных паразитов. Южноафриканские ученые уже запатентовали химический реагент, который был выделен из листьев и стеблей растения, и в скором времени приступят к серии экспериментов над животными. Предполагается, что во второй половине будущего года начнутся испытания препарата на добровольцах.

#Румынские полицейские доказывают, что имеющееся у них имущество нажито честным путем# БУХАРЕСТ. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Свыше 120 офицеров румынской полиции - обладателей роскошных вилл, дорогих иномарок и других ценностей, не смогли доказать законность приобретения своей собственности. В ходе проведенного МВД Румынии расследования было доказано, что стоимость принадлежащего им имущества в десятки тысяч раз превышает легальные источники доходов служителей правопорядка. Скандал вокруг так называемых "полицейских вилл" был инициирован румынской прессой, которая установила факты соучастия работников МВД в "несанкционированном отборе" горючего из магистральных трубопроводов, получении взяток, участии в трансграничных "коммерческих операциях" и других сомнительных делах. Ведомственная спецкомиссия рассмотрела свыше 4 тыс досье на разбогатевших в одночасье полицейских, но только чуть более 3 проц из них не сумели документально подтвердить источники своего благосостояния. Хотя в СМИ прямо указывались виллы-дворцы высших чинов служителей правопорядка, перед спецкомиссией предстали в основном "мелкие сошки" - провинциальные жандармы, пожарные, пограничники, чиновники финансовых служб. Причем санкции к виновникам носят почти "семейный характер": один офицер уволен в запас, трое - понижены в звании, остальные были наказаны в административном порядке. Руководство МВД уже сделало заявление, что расследование проводилось с серьезными нарушениями. Оно намерено и впредь отслеживать правомочность приобретения полицейскими материальных ценностей, соотнося их с законными доходами.

#Население Малайзии превысило 23 миллиона человек# КУАЛА-ЛУМПУР. /Корр. РИА "Новости" Константин Слюсаренко/. По данным последней переписи, население Малайзии превысило 23 млн человек, что почти на 5 млн выше показателей переписи 1991 года. В течение последнего десятилетия численность населения увеличивалась в среднем на 2,6 проц в год. Наиболее высокие темпы роста жителей сохранились в центральном штате Селангор, где они составили 6,1 проц, значительно ниже эти показатели в сельскохозяйственных районах страны, где они в среднем не достигают даже 1 проц. Селангор лидирует и по количеству проживающих там жителей - 4,2 млн человек или 18 проц всего населения. 65 проц населения страны составляют малайцы - представители коренного населения, за ними следуют китайцы - 26 проц и индусы - 7,7 проц. Соотношение мужского населения и женского находится в пропорции 104:100, но в промышленных зонах, таких, как штаты Селангор, Джохор и Пенанг, женщины превалируют над мужчинами.

#Два главных города ОАЭ свяжет линия воздушных такси# АБУ-ДАБИ. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Два главных города ОАЭ - Дубай и Абу-Даби свяжет линия воздушных такси. Два 9-местных самолета "Чессна" будут выполнять в день 12 полетов продолжительностью 20 минут. Взлет и посадка гидросамолетов будут осуществляться со специальных водных терминалов, установленных в центре Дубая и Абу-Даби. Стоимость авиабилета в оба конца равна стоимости обычного такси /550 дирхамов - около 150 долларов/, которое преодолевает 160 километровый путь за 1,5 часа. Компания "Эмарат Линк", организующая новую линию, в будущем намерена направлять воздушные такси в Фуджейру и другие города ОАЭ.

#Уганда начинает разводить белых носорогов# ПРЕТОРИЯ. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. Власти Уганды начали осуществление программы по возрождению на территории страны популяции белых носорогов, полностью уничтоженных охотниками и браконьерами 20 лет назад. В соседней Кении были закуплены самец и самка этого редкого зверя, которые доставлены на грузовиках в один из центральных районов страны. По некоторым сведениям, каждый экземпляр обошелся почти в 100 тыс долларов. Когда со временем их количество достигнет 10-15 "голов" часть носорогов будет выпущена на волю. Ряд других стран южноафриканского региона также начал активно восстанавливать свою фауну, выбитую браконьерами, или уничтоженную в ходе многолетних внутренних конфликтов. К ним, в первую очередь, относятся Ангола и Мозамбик, практически потерявшие свое слоновье и жирафье "население" в ходе гражданских войн. Значительную помощь в этом им оказывают южноафриканские организации защитников живой природы. Они безвозмездно предоставляют обеим странам возможность получить слонов и жирафов в национальных парках ЮАР. Оплате подлежит только транспортировка животных к новым местам "проживания".

#Префектура бразильского города Нова Игуасу будет выплачивать 2 доллара за 1 кг мертвых крыс, сданных населением# РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. /Корр. РИА "Новости" Владимир Степанов/. Нестандартные меры в борьбе против крыс приняла на днях префектура бразильского города Нова Игуасу /пригород Рио-де-Жанейро/. Каждый житель может сдавать мертвых крыс и получать 5 реалов /около 2 долларов/ за 1 кг. Власти рассчитывают "выкупить" у населения около 8 тонн крыс. На данные цели префектура выделила около 15 тыс долларов. Развернутая кампания имеет ряд ограничений, так как власти опасаются, что жители начнут хитрить и выращивать крыс специально для последующего умерщвления и продажи. В частности, население города обязано морить крыс исключительно определенным видом яда. При появлении мертвых крыс жители должны будут вызвать представителей санитарных служб префектуры, которые произведут взвешивание и расчет деньгами на месте. В нынешнем году в городе Нова Игуасу было зарегистрировано 134 случая заболевания лептоспирозом /из них 8 случаев закончились смертью/ - болезнью, разносчиками которой являются крысы.

#Созданную американским ЦРУ "кошку-шпиона" переехало такси# ВЕНА. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Созданную американским ЦРУ высокотехнологичную "кошку-шпиона" переехало такси. Эта "кошка", начиненная спецтехникой, должна была служить американской разведке в качестве "секретного агента", более искусного и оперативного, нежели знаменитый Джеймс Бонд на службе разведки Ее Королевского величества в Британии. По информации популярной австрийской газеты "Нойе кронен-цайтунг", на настоящей кошке сиамской породы была произведена хирургическая операция: в ее живот вставили батарейки, проложили кабель и поместили еще целую кучу всевозможных мини-приборов по подслушиванию, магнитозаписи, фотографированию и прочим "шпионским" атрибутам, хвост же ее служил высокочувствительной антенной. Стоимость одного экземпляра такой "кошечки" обошлась американским налогоплательщикам в более чем 16 млн долларов США. Однако произошел несчастный случай: при первом же выпуске "Акустик китти" на операцию ее переехало такси. Кошечка скончалась, а дорогостоящую аппаратуру можно было лишь сдать на пункт вторсырья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала