Рейтинг@Mail.ru
Группа российских представителей направлена в Афганистан в рамках договоренности между президентами России и США - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа российских представителей направлена в Афганистан в рамках договоренности между президентами России и США

Читать ria.ru в
Вылетевшая в Афганистан передовая группа представителей МИД, Минобороны и МЧС России направлена в рамках достигнутой договоренности между президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в Вашингтоне. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в субботу журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов. "Президентами, - сказал он, - была достигнута договоренность о том, что спецпредставители или послы по особым поручениям России, США и ООН начнут консультации в Кабуле с целью создания переходного правительства Афганистана, представляюшего все этнические группы страны, в том числе пуштунов". "Это - принципиальное положение", - подчеркнул министр. Он напомнил, что его ведомство по указанию президента является координирующим в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане и антитеррористических действий. По его словам, Россия оказывала и будет оказывать Северному альянсу военно-техническую помощь. "В связи с тем, что ситуация на фронтах сейчас кардинально изменилась,...
МОСКВА, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Вылетевшая в Афганистан передовая группа представителей МИД, Минобороны и МЧС России направлена в рамках достигнутой договоренности между президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в Вашингтоне. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в субботу журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Президентами, - сказал он, - была достигнута договоренность о том, что спецпредставители или послы по особым поручениям России, США и ООН начнут консультации в Кабуле с целью создания переходного правительства Афганистана, представляюшего все этнические группы страны, в том числе пуштунов". "Это - принципиальное положение", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что его ведомство по указанию президента является координирующим в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане и антитеррористических действий. По его словам, Россия оказывала и будет оказывать Северному альянсу военно-техническую помощь. "В связи с тем, что ситуация на фронтах сейчас кардинально изменилась, возникла необходимость присутствия в Кабуле наших представителей для координации такой помощи", - заявил глава военного ведомства.

Кроме того, отметил он, в рамках заявленной президентом России позиции "мы обещали оказывать содействие в поисково-спасательных операциях, если в этом возникнет необходимость". Сейчас территория, котролируемая союзниками, значительно расширилась, и соответственно может встать вопрос о расширении российского участия в этом сегменте операции. По словам Сергея Иванова, участие представителей МЧС в передовой группе тоже понятно: они будут координировать вопросы расширения гуманитарной помощи, которая с продвижением Северного альянса должна будет распределяться на гораздо больше территории.

Министр опроверг сообщения ряда западных СМИ, согласно которым российскую передовую группу якобы сопровождает для охраны "воинский контингент". "Никаких воинских контингентов Россия не направляла и не собирается направлять в Афганистан", - сказал он. По его словам, передовую группу сопровождает только небольшая группа физической охраны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала