Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов не ожидает в ближайшем будущем отмены в России призыва на срочную службу - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Иванов не ожидает в ближайшем будущем отмены в России призыва на срочную службу

Читать ria.ru в
Министр обороны РФ Сергей Иванов не ожидает в ближайшем будущем отмены в России призыва на срочную службу. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил в субботу журналистам в ответ на вопрос, как скоро будет осуществлен переход в нашей стране к профессиональной армии. "Об отмене призыва говорить пока рано,- подчеркнул министр,- потому что нельзя быть радикалом в такой сфере как безопасность и эксперементировать на безопасности государства". Прежде, как считает Иванов, надо сделать определенные шаги в осуществлении военной реформы - улучшить вооружение, инфраструктуру, поднять оклады. Отказ от призыва, по его словам, "должен происходить постепенно". И этот процесс, по его мнению, "уже идет". "Мы сейчас призываем 11,5 проц из тех, кого должны призывать на срочную службу",- сообщил министр. У США, как сказал Иванов, на такой переход ушло 10 лет и огромные деньги, которых у России сейчас нет. "Кроме того, потребуется пересмотр военного образования плюс решение...
МОСКВА, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Министр обороны РФ Сергей Иванов не ожидает в ближайшем будущем отмены в России призыва на срочную службу. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил в субботу журналистам в ответ на вопрос, как скоро будет осуществлен переход в нашей стране к профессиональной армии.

"Об отмене призыва говорить пока рано,- подчеркнул министр,- потому что нельзя быть радикалом в такой сфере как безопасность и эксперементировать на безопасности государства". Прежде, как считает Иванов, надо сделать определенные шаги в осуществлении военной реформы - улучшить вооружение, инфраструктуру, поднять оклады.

Отказ от призыва, по его словам, "должен происходить постепенно". И этот процесс, по его мнению, "уже идет". "Мы сейчас призываем 11,5 проц из тех, кого должны призывать на срочную службу",- сообщил министр.

У США, как сказал Иванов, на такой переход ушло 10 лет и огромные деньги, которых у России сейчас нет. "Кроме того, потребуется пересмотр военного образования плюс решение многочисленных социальных вопросов,- отметил он. Популистские призывы некоторых политиков - "на следующий год полностью перейти на контрактную службу" - глава военного ведомства считает "самоубийством" для страны.

Сергей Иванов опроверг также различные спекуляции, касающиеся социальной сферы. Министр сообщил, что, по его собственным подсчетам, "у военнослужащих в настоящее время порядка 30 различных льгот, из которых с 1 июля 2002 года будут отменены только две. "Военные, как все граждане России, будут платить налоги, а также полностью - за квартиру и телефон,- пояснил Иванов.- Все другие льготы, включая бесплатный проезд на общественном транспорте, остаются".

После же повышения окладов по воинскому званию к 2003 году, как надеется Сергей Иванов, заработная плата военнослужащих сравняется в зарплатой госслужащих, а затем и превысит ее. Министр считает все эти изменения справедливыми и способствующими повышению статуса военнослужащего, что, в конечном счете, позитивно отразится на обороноспосбности и безопасности России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала