Рейтинг@Mail.ru
В Болгарии состоится второй тур президентских выборов - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Болгарии состоится второй тур президентских выборов

Читать ria.ru в
Второй тур президентских выборов состоится в воскресенье в Болгарии. Как передает корреспондент РИА "Новости", на пост главы государства претендуют лидер социалистической партии Георги Пырванов, победивший в первом туре, и ставший вторым - нынешний президент страны Петр Стоянов. Разница между кандидатами в первом туре составила всего лишь чуть больше 1 проц голосов избирателей. В поддержку действующего главы государства вновь выступило Национальное движение Симеон Второй /НДСВ/, победившее на парламентских выборах в июне. Петра Стоянова, идущего на второй срок в качестве независимого кандидата, поддержали и демократы, оппонирующие НДСВ в парламенте. Пять лет назад Петр Стоянов стал президентом будучи кандидатом от союза Объединенные демократические силы. Между тем, партнер НДСВ по парламентской коалиции - этническая организация турецкого меньшинства Движение за права и свободы заявила о поддержке во втором туре социалиста Георги Пырванова. В поддержку лидера левой оппозиции...
СОФИЯ, 18 ноября. /Корр. РИА "Новости" Юрий Коваленко/. Второй тур президентских выборов состоится в воскресенье в Болгарии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на пост главы государства претендуют лидер социалистической партии Георги Пырванов, победивший в первом туре, и ставший вторым - нынешний президент страны Петр Стоянов. Разница между кандидатами в первом туре составила всего лишь чуть больше 1 проц голосов избирателей.

В поддержку действующего главы государства вновь выступило Национальное движение Симеон Второй /НДСВ/, победившее на парламентских выборах в июне. Петра Стоянова, идущего на второй срок в качестве независимого кандидата, поддержали и демократы, оппонирующие НДСВ в парламенте. Пять лет назад Петр Стоянов стал президентом будучи кандидатом от союза Объединенные демократические силы.

Между тем, партнер НДСВ по парламентской коалиции - этническая организация турецкого меньшинства Движение за права и свободы заявила о поддержке во втором туре социалиста Георги Пырванова. В поддержку лидера левой оппозиции высказались также и выбывшие в первом туре четверо других кандидатов на пост президента.

Большинство наблюдателей сходится во мнении, что шансы обоих претендентов на президентский пост практически равны. Вместе с тем, некоторые социологи предполагают, что при более высокой, чем в первом туре, активности избирателей шансы Петра Стоянова остаться на второй срок в президентском кресле несколько выше, чем у его соперника.

В прошлое воскресенье, 11 ноября в ходе первого тура к избирательным урнам пришло менее 42 проц избирателей. Низкая явка электората стала причиной повторного голосования.

Победителем во втором туре станет претендент, набравший наибольшее число голосов, независимо от явки избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала