Рейтинг@Mail.ru
Председатель ДСК провозгласил победу своей партии на прошедших в Косово парламентских выборах - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель ДСК провозгласил победу своей партии на прошедших в Косово парламентских выборах

Председатель ДСК провозгласил победу своей партии на прошедших в Косово парламентских выборах

Читать ria.ru в
Председатель Демократического союза Косово /ДСК/ Ибрахим Ругова заявил в Приштине, что его партия одержала победу на состоявшихся в субботу в крае парламентских выборах. Несмотря на то, что официальные итоги голосования будут объявлены только в понедельник, Ругова утверждал, что ДСК на выборах "одержала убедительную победу", получив 70 проц голосов избирателей.
БЕЛГРАД, 18 ноября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Председатель Демократического союза Косово /ДСК/ Ибрахим Ругова заявил в Приштине, что его партия одержала победу на состоявшихся в субботу в крае парламентских выборах.

Как передает корреспондент РИА "Новости", несмотря на то, что официальные итоги голосования будут объявлены только в понедельник, Ругова утверждал, что ДСК на выборах "одержала убедительную победу", получив 70 проц голосов избирателей. Победа, по мнению Руговы, означает, что он становится и президентом Косово.

По словам лидера ДСК, на должности президента он будет выступать за то, что "является реальностью, а это - независимость". За признание независимости он будет бороться с "первого дня, как вступит в должность президента". "Мы призываем международное сообщество в самые короткие сроки официально признать независимость края", - сказал он.

Ругова утверждал, что в демократическом и мультиэтническом Косово сербы будут иметь все права, которые имеют национальные меньшинства в других государствах, и кроме мест в парламенте получат один министерский портфель в будущем правительстве.

Требование независимости Косово было составной частью предвыборных программ всех албанских партий, которые принимали участие в парламентских выборах. Международное сообщество, между тем, говорит о преждевременности постановки вопроса о статусе Косово. По крайней мере, как отметил глава гражданской миссии ООН Ханс Хеккеруп, "в три ближайшие года".

Что касается победы партии Руговы на выборах, никто не ставит этого под сомнение. Однако первые оценки итогов голосования говорят, что ДСК набрал примерно 45 проц голосов избирателей.

Миссия ОБСЕ в Приштине сообщила, что в выборах приняли участие 697 тыс избирателей /64,7 проц/ из 1,2 млн человек, внесенных в избирательные списки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала