Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Медальерное искусство Санкт-Петербурга: творцы и подвижники" откроется в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка "Медальерное искусство Санкт-Петербурга: творцы и подвижники" откроется в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

Читать ria.ru в
Выставка "Медальерное искусство Санкт-Петербурга: творцы и подвижники", откроется в понедельник в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Как рассказала корреспонденту РИА "Новости" старший научный сотрудник музея Татьяна Ильина, эта экспозиция объединит около 200 работ современных медальеров и 83 слепка, выполненных бароном Тибольтом. Генерал-майор Николай Тибольт, старший помощник командира Санкт-Петербургского порта, был достаточно известным человеком в столице на рубеже 19 и 20 веков. Именно этот человек первым начал делать гипсовые слепки с произведений искусства /камей, медалей, рельефов, табакерок, бокалов/, используя белый цемент. Изготовлением слепков он занимался долгие годы и собрал большую коллекцию копий. Так, например, только в собрании военно-исторического музея хранятся около 400 слепков. Подлинники находятся в собраниях Эрмитажа, ГМЗ "Царское село" и многих других музейных и частных собраниях. Однако искусствоведам известна судьба...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. Выставка "Медальерное искусство Санкт-Петербурга: творцы и подвижники", откроется в понедельник в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Как рассказала корреспонденту РИА "Новости" старший научный сотрудник музея Татьяна Ильина, эта экспозиция объединит около 200 работ современных медальеров и 83 слепка, выполненных бароном Тибольтом.

Генерал-майор Николай Тибольт, старший помощник командира Санкт-Петербургского порта, был достаточно известным человеком в столице на рубеже 19 и 20 веков. Именно этот человек первым начал делать гипсовые слепки с произведений искусства /камей, медалей, рельефов, табакерок, бокалов/, используя белый цемент.

Изготовлением слепков он занимался долгие годы и собрал большую коллекцию копий. Так, например, только в собрании военно-исторического музея хранятся около 400 слепков. Подлинники находятся в собраниях Эрмитажа, ГМЗ "Царское село" и многих других музейных и частных собраниях.

Однако искусствоведам известна судьба далеко не всех подлинников. О многих предметах, с которых делал копии Титбольт, исследователи не знают до сих пор, и получить представление о них можно только благодаря работам барона.

По словам Татьяны Ильиной, процесс производства медалей сложен: сначала делают глиняную модель, с нее снимают слепок /например, гипсовый/ и только затем отливают его в бронзе или другом материале.

Кроме слепков барона Тибольта на выставке будут представлены работы современных петербургских мастеров. Один из них - 68-летний инвалид мастер Алексей Королюк. Он много лет отдал медальерному искусству. В музее будет представлена серия его работ, в том числе медаль "Память Галины Старовойтовой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала