Рейтинг@Mail.ru
В военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открывается научно-практическая конференция "Санкт-Петербург - военно-историческая столица" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открывается научно-практическая конференция "Санкт-Петербург - военно-историческая столица"

Читать ria.ru в
За всю свою историю крепость никогда не использовалась как военное сооружение. В ее казематах находилась тюрьма для политических преступников....
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. В понедельник в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в понедельник открывается научно-практическая конференция "Санкт-Петербург - военно-историческая столица".

Как рассказал РИА "Новости" младший научный сотрудник музея Евгений Юркевич, в конференции примут участие представители высших учебных заведений, научно-исследовательских академических институтов, сотрудники музеев. Предполагается обсудить около 40 докладов.

Будет рассмотрен круг вопросов, связанных с исследованием темы "Военные в Петербурге". Так же на конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с историей становления и развития Петропавловской крепости и Кронверка не только как памятников архитектуры, но и как уникальных образцов военного искусства.

Петропавловская крепость /"фортеция Санкт-Петербурх"/ была заложена 27 мая /16 мая по старому стилю/ 1703 года по указу Петра Первого. При строительстве были учтены все новейшие достижения фортификационной науки. Крепость имеет форму неправильного шестиугольника с вынесенными вперед бастионами. Шесть бастионов названы в честь самого и его сподвижников, которые велим наблюдение за строительством: Государев бастион, Меншиков, Зотов, Головкин, Трубецкой и Нарышкин.

Чуть позже, в 1705-1708 годах, подступы к крепости с наиболее уязвимой северной стороны были прикрыты Кронверком - системой земляных укреплений, представляющая собой зигзагообразный ров и вал с цепью бастионов. Укрепления в плане напоминали корону, отсюда и название Кронверк. На территории Кронверка находится здание Арсенала, где в настоящее время располагается военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

В 30-х годах 18 столетия к крепости были построены дополнительные укрепления - равелины /Иоанновский и Алексеевский/. За всю свою историю крепость никогда не использовалась как военное сооружение. В ее казематах находилась тюрьма для политических преступников.

Сейчас Петропавловская крепость является историко-культурным заповедником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала