Рейтинг@Mail.ru
В Приморье предлагают предоставлять льготы по ЖКХ семьям инвалидов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье предлагают предоставлять льготы по ЖКХ семьям инвалидов

Читать в
Депутаты Законодательного собрания Приморья обратились в Госдуму РФ с инициативой распространить льготу по оплате услуг ЖКХ на нетрудоспособных членов семей инвалидов, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница отдела прессы и информации краевого парламента.

ВЛАДИВОСТОК, 28 июн - РИА Новости, Вероника Перминова. Депутаты Законодательного собрания Приморья обратились в Госдуму РФ с инициативой распространить льготу по оплате услуг ЖКХ на нетрудоспособных членов семей инвалидов, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница отдела прессы и информации краевого парламента.

Соответствующую поправку в федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" разработал уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного Сергей Макаренко, федеральный закон предусматривает предоставление скидки не менее 50 процентов на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам.

Однако в регионах России существует различная практика предоставления скидки в отношении инвалидов, добавил собеседник агентства.

По его словам, в Приморье и некоторых других регионах РФ льготы предоставляются только в пределах долей площади, приходящейся на инвалида и потребленных им коммунальных услуг. На нетрудоспособных членов семьи, проживающих с инвалидом, льгота не распространяется.

"Таким образом, возникает социальная несправедливость - чем больше инвалид ущемлен в своих жилищных правах, тем меньшими мерами социальной поддержки со стороны государства он вправе пользоваться", - процитировал собеседник агентства слова уполномоченного.

Для семей, состоящих из инвалидов и других нетрудоспособных граждан, единственным источников доходов которых является пенсия по инвалидности, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг являются непомерно высокими.

Согласно законодательной инициативе, одобренной приморскими депутатами, 50-процентная льгота должна распространяться и на нетрудоспособных членов семьи инвалида, проживающих вместе с ним.

По мнению приморских парламентариев, изменения в федеральный закон позволят значительно повысить уровень социальной защищенности семей, в состав которых входят инвалиды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала