Рейтинг@Mail.ru
Впервые за сто лет тысячи пекинцев наблюдали в понедельник сильный метероритный дождь - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впервые за сто лет тысячи пекинцев наблюдали в понедельник сильный метероритный дождь

В Пекине прошел метеоритный дождь

Читать ria.ru в
Это уникальное астрономическое явление тысячи пекинцев наблюдали начиная с 1.30 ночи по местному времени в понедельник. По данным специалистов, падающие метеоритные обломки можно было наблюдать в небе над Пекином с интервалом в 10 секунд. Подобные явления над территорией Китая происходит один раз в сто лет.
ПЕКИН, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Начиная с 1:30 ночи по местному времени в понедельник, тысячи пекинцев смогли наблюдать уникальное астрономическое явление - метеоритный дождь.

Как передает корреспондент РИА "Новости", подобное явление над территорией Китая происходит один раз в сто лет.

По данным специалистов, падающие метеоритные обломки можно было наблюдать в небе над Пекином с интервалом в 10 секунд. Особенно красочным этот феномен был в горном районе в предместье столицы КНР, где находится 550-летняя обсерватория эпохи династии Мин. Здесь собралось более 150 астрономов - профессионалов и любителей, которые заявили, что в чистом ночном небе можно наблюдать гораздо больше падающих звезд, чем ожидалось.

Метеоритный дождь "Леонид", который происходит ежегодно в ноябре, получил это название, поскольку метеориты появляются из той части космического пространства, где находится созвездие Лео.

Астрономы предсказывали, что в нынешнем году это явление будет "особенным". Специалисты утверждали, что в воздушном пространстве США в пик "дождя" должно было сгорать до 39 метеоритов в минуту, а над Азией и Австралией - до 100 в минуту.

В последний раз мощный метеоритный дождь "Леонид" наблюдался в 1966 году, когда специалисты подсчитали, что каждый час тогда в земной атмосфере сгорало до 150 тыс метеоритов.

Ожидается, что следующий мощный "дождь" пройдет в 2099 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала