Рейтинг@Mail.ru
Повторным постановлением Находкинского горсуда капитан японской шхуны "Сейко Мару-81" за незаконный промысел оштрафован на 4 млн рублей - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повторным постановлением Находкинского горсуда капитан японской шхуны "Сейко Мару-81" за незаконный промысел оштрафован на 4 млн рублей

Читать ria.ru в
Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в канцелярии суда. Японское судно 11 сентября текущего года было задержано экипажем пограничного корабля "Коршун" в исключительной экономической зоне России. Капитан Хироюки Ватанабэ не имел никаких разрешительных документов на право захода в морские воды России и ведение в них промысла. Пограничники обнаружили в трюмах судна-нарушителя более 6,5 тонн краба-стригуна. Рядом с судном были еще 6 порядков ловушек в которых находилось 5 тонн крабов. На первом процессе суд 4 октября наложил на Хироюки Ватанабэ штраф на сумму 100 тыс рублей, в такую же сумму был определен ущерб, нанесенный морским биоресурсам. Постановлением суда конфискованы незаконный улов и около одной тысячи крабовых ловушек. Однако руководство Тихоокеанского регионального управления федеральной пограничной службы (ТОРУ ФПС) России, посчитав такой вердикт слишком мягким, подало иск в суд Приморского края. Пограничники добивались не только увеличения суммы штрафа, но и...
ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Ильюхов/. Повторным постановлением Находкинского городского суда капитан японской шхуны "Сейко Мару-81" Хироюки Ватанабэ за ущерб, причиненный морским биологическим ресурсам России, оштрафован на 4 млн рублей /около 120 тыс долларов/. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в канцелярии суда.

Японское судно 11 сентября текущего года было задержано экипажем пограничного корабля "Коршун" в исключительной экономической зоне России. Капитан Хироюки Ватанабэ не имел никаких разрешительных документов на право захода в морские воды России и ведение в них промысла.

Пограничники обнаружили в трюмах судна-нарушителя более 6,5 тонн краба-стригуна. Рядом с судном были еще 6 порядков ловушек в которых находилось 5 тонн крабов.

На первом процессе суд 4 октября наложил на Хироюки Ватанабэ штраф на сумму 100 тыс рублей, в такую же сумму был определен ущерб, нанесенный морским биоресурсам. Постановлением суда конфискованы незаконный улов и около одной тысячи крабовых ловушек.

Однако руководство Тихоокеанского регионального управления федеральной пограничной службы (ТОРУ ФПС) России, посчитав такой вердикт слишком мягким, подало иск в суд Приморского края. Пограничники добивались не только увеличения суммы штрафа, но и конфискации шхуны. 25 октября Приморский краевой суд постановил вернуть дело на доследование с последующим пересмотром в Находкинском городском суде.

Постановление повторного суда оказалось более жестким. Однако адвокату японского капитана - Евгению Янчуку - удалось доказать суду, что шхуна не должна подлежать конфискации.

Как сообщили в пресс-центре Тихоокеанского регионального управления ФПС, руководство ТОРУ недовольно таким решением. Не исключено, что будет принято решение о подаче нового иска.

В настоящее время японская шхуна под арестом стоит в Находке. После того, как решение суда поступит пограничникам, они отпустят шхуну в Японию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала