Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане убит один из приближенных Усамы бен Ладена - Джума Намангани - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане убит один из приближенных Усамы бен Ладена - Джума Намангани

Читать ria.ru в
В Афганистане убит один из приближенных Усамы бен Ладена - известный полевой командир Джума Намангани. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил генерал Абдурашид Дустум. В интервью персидской службе радиостанции Би-Би-Си Дустум заявил, что Намангани был убит в боях за взятие города Кундуз на севере Афганистана. Вместе с тем, РИА "Новости" не получило пока подтверждения сведений об уничтожении Намангани из других источников. В силовых структурах Таджикистана и в посольстве Афганистана в Душанбе РИА "Новости" сообщили в понедельник, что пока не располагают такими сведениями. По данным источника в силовых структурах Республики Таджикистана, информация о гибели Намангани "внимательно проверятся". Вместе с тем собеседник РИА "Новости" не исключил такой исход карьеры Намангани. Кундуз, где расположились боевики Намангони, находится в осаде. Временами между защитниками города и отрядами Северного альянса происходят ожесточенные боестолкновения. Джума Намангани являлся...
ДУШАНБЕ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. В Афганистане убит один из приближенных Усамы бен Ладена - известный полевой командир Джума Намангани. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил генерал Абдурашид Дустум.

В интервью персидской службе радиостанции Би-Би-Си Дустум заявил, что Намангани был убит в боях за взятие города Кундуз на севере Афганистана.

Вместе с тем, РИА "Новости" не получило пока подтверждения сведений об уничтожении Намангани из других источников.

В силовых структурах Таджикистана и в посольстве Афганистана в Душанбе РИА "Новости" сообщили в понедельник, что пока не располагают такими сведениями.

По данным источника в силовых структурах Республики Таджикистана, информация о гибели Намангани "внимательно проверятся".

Вместе с тем собеседник РИА "Новости" не исключил такой исход карьеры Намангани.

Кундуз, где расположились боевики Намангони, находится в осаде. Временами между защитниками города и отрядами Северного альянса происходят ожесточенные боестолкновения.

Джума Намангани являлся одним из лидеров Исламского движения Узбекистана.

Как сообщили РИА "Новости" военно-дипломатические источники в российской столице со ссылкой на представителей командования Северного альянса, основу группировки Намангани, численность которой достигает 8 тыс человек, составляют узбекские боевики.

В отряд входят около 300 чеченских боевиков, а также пакистанские и арабские наемники.

По данным российских СМИ, настоящее имя Джумы Намангани - Джумабай Ходжиев. Он служил в воздушно-десантных войсках в Афганистане и демобилизовался в 1989 году. В феврале 1993 года Намангани, имея за плечами опыт боевика, вернулся в Афганистан. Он был членом боевой исламской группы "Товба" /"Покаяние"/, цель которой было создание в Ферганской долине исламского государства, живущего по законам шариата.

Ходжиев разыскивался правоохранительными органами Узбекистана за совершение целого ряда уголовных преступлений - от разбойных нападений и грабежей до заказных убийств. В Афганистане, по данным российских СМИ, Ходжиев прошел спецподготовку в лагерях моджахедов в провинциях Тахар и Кундуз.

Намангани называют мастером партизанской войны и тактики диверсионных операций.

Боевики Намангани в целях дестабилизации обстановки в Центральной Азии в 1999 году вторглись на территорию Узбекистана, а в 2000 году - в Баткенский район Киргизии. Получив отпор от силовых структур Узбекистана и Киргизии, отряды Намангани бежали в соседний Афганистан.

Летом текущего года высшее военное командование движения "Талибан" назначило Джуму Намангани заместителем Усамы бен Ладена по северному фронту Афганистана.

После быстрого продвижения войск Северного альянса в направлении Талукан и Мазари-Шариф Намангани со своими боевиками отступил в город Кундуз и занялся обороной города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала