Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин считает, что желание молдавского руководства восстановить статус русского языка создает хорошую базу для развития двусторонних отношений - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин считает, что желание молдавского руководства восстановить статус русского языка создает хорошую базу для развития двусторонних отношений

Читать ria.ru в
Желание молдавского руководства о восстановлении в этой стране статуса русского языка создает хорошую базу для развития двусторонних отношений. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник президент России Владимир Путин, открывая российско-молдавские переговоры в расширенном составе в Кремле.> По словам Владимира Путина, России и Молдавии есть о чем поговорить и что обсудить в вопросах развития экономических связей, координации усилий на международной арене. Он сообщил также, что молдавская сторона выступила с инициативой открытия культурного центра России в Кишиневе. Президент Молдавии Владимир Воронин отметил, что в договор, который планируется подписать, заложены большие перспективы. "Мы хотим работать и развивать отношения", - сказал он. По его словам, "этот договор завершает этап, когда определялось, куда пойдет Молдавия, с кем и к чему она должна придти". Воронин подчеркнул, что договор решает эти вопросы, отметив, что Молдавия и Россия будут и...
МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Олег Осипов/. Желание молдавского руководства о восстановлении в этой стране статуса русского языка создает хорошую базу для развития двусторонних отношений. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник президент России Владимир Путин, открывая российско-молдавские переговоры в расширенном составе в Кремле.

> По словам Владимира Путина, России и Молдавии есть о чем поговорить и что обсудить в вопросах развития экономических связей, координации усилий на международной арене. Он сообщил также, что молдавская сторона выступила с инициативой открытия культурного центра России в Кишиневе.

Президент Молдавии Владимир Воронин отметил, что в договор, который планируется подписать, заложены большие перспективы. "Мы хотим работать и развивать отношения", - сказал он. По его словам, "этот договор завершает этап, когда определялось, куда пойдет Молдавия, с кем и к чему она должна придти". Воронин подчеркнул, что договор решает эти вопросы, отметив, что Молдавия и Россия будут и дальше развивать стратегическое партнерство.

Воронин также сообщил, что проблема Приднестровья также нашла отражение в преамбуле договору. В преамбуле, в частности, говорится, что приднестровская проблема может быть решена на основе "соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова". Воронин высказал удовлетворение такой позицией России по этому вопросу.

С российской стороны в переговорах принимает участие министр сельского хозяйства - сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии Алексей Гордеев, глава МИД Игорь Иванов, министр обороны Сергей Иванов, замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько, министр энергетики Игорь Юсуфов, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, посол России в Молдавии Павел Петровский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала