Рейтинг@Mail.ru
Семь лет назад в Петербурге был установлен памятник чижику-пыжику - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь лет назад в Петербурге был установлен памятник чижику-пыжику

Читать ria.ru в
Воспитанников этого училища прозвали "чижиками-пыжиками". Шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...". И тоже не случайно. Неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили воспитанники старших классов училища правоведения. Сегодняшнему чижику-пыжику тоже живется непросто. Как рассказал РИА "Новости" и.о. начальника 79 отделения милиции Дмитрий Петров, за семь лет его четыре раза похищали. В основном, подростки и бомжи. Разумеется, указал Петров, воровали птичку не из-за любви к пернатым, а ради вознаграждения, которое могли получить в пунктах приема цветных металлов. Но каждый раз сознательные граждане возращали "бронзовую птичку" родному городу. Кстати, после появления в Петербурге бронзового чижика-пыжика у горожан появилось поверье. Проходя мимо памятника, нужно бросить мелкую...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. Семь лет назад, 19 ноября 1994 года, в Петербурге на реке Фонтанке недалеко от Летнего сада был установлен памятник чижику-пыжику. На расположенном у самой воды миниатюрном постаменте примостилась крохотная бронзовая птичка.

Как рассказали в понедельник РИА "Новости" в музее городской скульптуры, автором этого одного из самых маленьких городских памятников /высота составляет 11 см/ является знаменитый грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе /автор сценария фильма "Мимино"/. Ему принадлежит не только идея создания этого памятника, но и выбор его места "жительства". Оказывается, что как раз напротив "бронзовой птички", в доме 6 на набережной реки Фонтанки в 19 веке располагалось училище правоведения /его выпускниками были композитор Петр Чайковский и поэт Алексей Жемчужников/.

Воспитанников этого училища прозвали "чижиками-пыжиками". Шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...". И тоже не случайно. Неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили воспитанники старших классов училища правоведения.

Сегодняшнему чижику-пыжику тоже живется непросто. Как рассказал РИА "Новости" и.о. начальника 79 отделения милиции Дмитрий Петров, за семь лет его четыре раза похищали. В основном, подростки и бомжи. Разумеется, указал Петров, воровали птичку не из-за любви к пернатым, а ради вознаграждения, которое могли получить в пунктах приема цветных металлов. Но каждый раз сознательные граждане возращали "бронзовую птичку" родному городу.

Кстати, после появления в Петербурге бронзового чижика-пыжика у горожан появилось поверье. Проходя мимо памятника, нужно бросить мелкую монетку к бронзовым лапкам птички: если она удержится на миниатюрном подножии, то тебе обязательно повезет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала