Рейтинг@Mail.ru
Бельгийские судебные органы, расследующие массовые убийства в ливанских городах Сабра и Шатила в 1982 году, направили Ариэлю Шарону повестку с требованием явиться в суд - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бельгийские судебные органы, расследующие массовые убийства в ливанских городах Сабра и Шатила в 1982 году, направили Ариэлю Шарону повестку с требованием явиться в суд

Ариэль Шарон вызван в бельгийский суд

Читать ria.ru в
Бельгийский апелляционный суд направил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону повестку с требованием явиться в суд 28 ноября текущего года. Вызов израильского премьер-министра в Брюссель связан с расследованием бельгийскими судебными органами его причастности к массовым убийствам в ливанских городах Сабра и Шатила в 1982 году, когда Шарон занимал пост министра обороны Израиля.
БРЮССЕЛЬ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Федор Климкин/. Бельгийский апелляционный суд направил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону повестку с требованием явиться в суд 28 ноября текущего года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по сообщению бельгийских СМИ, вызов израильского премьер-министра в Брюссель связан с расследованием бельгийскими судебными органами его причастности к массовым убийствам в ливанских городах Сабра и Шатила в 1982 году, когда Шарон занимал пост министра обороны Израиля.

Судебный процесс против израильского премьер-министра начался в Бельгии весной текущего года по инициативе 23-х палестинских беженцев в Ливане, а также некоторых общественных организаций, обратившихся в прокуратуру Брюсселя.

Бельгийские судебные органы действуют, исходя из принятого парламентом Бельгии в 1993 году закона о "широкой компетенции", согласно которому бельгийские судьи вправе выносить решения по делам о военных преступлениях или преступлениях против человечества, совершенных в любой точке планеты людьми любой национальности.

Повестка в суд направлена Ариэлю Шарону в день открытия в понедельник в Брюсселе заседания Совета министров иностранных дел Европейского Союза. В ходе этого заседания главы внешнеполитических ведомств Евросоюза должны, в частности, заслушать отчет европейской "тройки" по итогам ее визита на Ближний Восток.

Как отмечают некоторые бельгийские обозреватели, поездка высокопоставленных представителей ЕС в Израиль "закончилась полным провалом именно по причине продолжающегося в Бельгии судебного процесса против израильского премьер-министра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала