Рейтинг@Mail.ru
Фотоистория храма Христа Спасителя - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотоистория храма Христа Спасителя

Читать в

80 лет назад, 5 декабря 1931 года, в 12 часов дня Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен. После первого взрыва Храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено. Национальная духовная святыня России была превращена в руины.

© РИА Новости / Дмитрий Дебабов80 лет назад, 5 декабря 1931 года, в 12 часов дня Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен. После первого взрыва Храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено.

Снятие колоколов с Храма Христа Спасителя. 1930 г.
ХХС
80 лет назад, 5 декабря 1931 года, в 12 часов дня Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен. После первого взрыва Храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено.

Снятие колоколов с Храма Христа Спасителя. 1930 г.
1 из 13
© РИА Новости10 сентября 1839 года состоялась торжественна закладка Храма. Он строился почти 44 года. В 1841 году стены были выровнены с поверхностью цоколя; в 1846 году - сведен свод большого купола; три года спустя завершены работы по внешней облицовке и начата установка металлических крыш и глав. В 1860 году наружные леса были разобраны, и Храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. К 1881 году были закончены работы по устройству набережной и площади перед Храмом. К этому времени подошли к концу работы по внутренней росписи Храма.

На фото: 1917 год, вид на Храм Христа Спасителя.
ХХС
10 сентября 1839 года состоялась торжественна закладка Храма. Он строился почти 44 года. В 1841 году стены были выровнены с поверхностью цоколя; в 1846 году - сведен свод большого купола; три года спустя завершены работы по внешней облицовке и начата установка металлических крыш и глав. В 1860 году наружные леса были разобраны, и Храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. К 1881 году были закончены работы по устройству набережной и площади перед Храмом. К этому времени подошли к концу работы по внутренней росписи Храма.

На фото: 1917 год, вид на Храм Христа Спасителя.
2 из 13
© РИА НовостиВесной 1912 года в сквере возле Храма установили памятник Императору Александру III - произведение профессора архитектуры А.Н. Померанцева и скульптора А.М. Опекушина (памятник просуществовал всего шесть лет и был разрушен в 1918 году).
ХХС
Весной 1912 года в сквере возле Храма установили памятник Императору Александру III - произведение профессора архитектуры А.Н. Померанцева и скульптора А.М. Опекушина (памятник просуществовал всего шесть лет и был разрушен в 1918 году).
3 из 13
© РИА Новости / Евгений ЛеоновОбщий вид здания напоминал древние русские храмы, построенные по образцу византийской архитектуры.
ХХС
Общий вид здания напоминал древние русские храмы, построенные по образцу византийской архитектуры.
4 из 13
© РИА Новости / Евгений ЛеоновНа отделку внешних стен храма и изготовление рельефных изображений был использован белый мрамор из карьера близ села Протопопова Коломенского уезда.
ХХС
На отделку внешних стен храма и изготовление рельефных изображений был использован белый мрамор из карьера близ села Протопопова Коломенского уезда.
5 из 13
© РИА Новости / А. ГруздевВ 1960 году на месте собора появился открытый плавательный бассейн "Москва", просуществовавший до 1994 года.
ХХС
В 1960 году на месте собора появился открытый плавательный бассейн "Москва", просуществовавший до 1994 года.
6 из 13
© РИА Новости / Алексей БойцовВ конце 1980-х годов возникло общественное движение за воссоздание храма Христа Спасителя, начался сбор подписей на восстановление разрушенной святыни.
ХХС
В конце 1980-х годов возникло общественное движение за воссоздание храма Христа Спасителя, начался сбор подписей на восстановление разрушенной святыни.
7 из 13
© РИА Новости / Александр Макаров5 декабря 1990 на месте будущего строительства был установлен гранитный закладной камень, в 1992 году был основан фонд на сооружение храма и с 1994 года начато его строительство.
ХХС
5 декабря 1990 на месте будущего строительства был установлен гранитный закладной камень, в 1992 году был основан фонд на сооружение храма и с 1994 года начато его строительство.
8 из 13
© РИА Новости / Борис Приходько1995 год, строительство храма Христа Спасителя.
ХХС
1995 год, строительство храма Христа Спасителя.
9 из 13
© РИА Новости / Владимир ПервенцевВ августе 1996 года, в день Преображения, Патриарх Алексий II совершил чин освящения нижнего Спас-Преображенского храма и первую литургию в нём.
ХХС
В августе 1996 года, в день Преображения, Патриарх Алексий II совершил чин освящения нижнего Спас-Преображенского храма и первую литургию в нём.
10 из 13
© РИА Новости / Игорь МихалевВ 1997 году состоялись освящение и подъем Большого колокола на звонницу восстанавливаемого храма Христа Спасителя. В церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и мэр Москвы Юрий Лужков.
ХХС
В 1997 году состоялись освящение и подъем Большого колокола на звонницу восстанавливаемого храма Христа Спасителя. В церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и мэр Москвы Юрий Лужков.
11 из 13
© РИА Новости / Владимир ФедоренкоВнутреннее убранство Храма Христа Спасителя.
ХХС
Внутреннее убранство Храма Христа Спасителя.
12 из 13
© РИА Новости / Виталий БелоусовВесь комплекс храма — собственность города Москвы; правительство города распоряжается и получает доход от эксплуатации некоторых коммерческих компонентов комплекса.

В храме действует музей, принадлежащий Музею истории города Москвы.

14 марта 2004 на заседании общественного наблюдательного Совета по восстановлению храма Христа Спасителя было объявлено о передаче храма в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви; был создан Совет попечителей храма Христа Спасителя.
ХХС
Весь комплекс храма — собственность города Москвы; правительство города распоряжается и получает доход от эксплуатации некоторых коммерческих компонентов комплекса.

В храме действует музей, принадлежащий Музею истории города Москвы.

14 марта 2004 на заседании общественного наблюдательного Совета по восстановлению храма Христа Спасителя было объявлено о передаче храма в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви; был создан Совет попечителей храма Христа Спасителя.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала