Рейтинг@Mail.ru
Московский гарнизонный военный суд 12 марта приступит к рассмотрению дела бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгия Олейника - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский гарнизонный военный суд 12 марта приступит к рассмотрению дела бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгия Олейника

Читать ria.ru в
На 12 марта назначил Московский гарнизонный военный суд рассмотрение уголовного дела бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника. Как передает корреспондент РИА "Новости", Олейник обвиняется по статье 283 ч.3 УК РФ - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". В конце 2000 года Олейнику было предъявлено обвинение, и он был отстранен от занимаемой должности. Как утверждает Главная военная прокуратура, которая расследовала уголовное дело генерала Олейника, в декабре 1996 года и в марте 1997 года он подписал два платежных поручения о переводе в общей сложности 450 млн долларов на счета английской компании "Юнайтед Энерджи Интернэшнл" в Лондон. Компания была учреждена корпорацией "ЕЭС Украины". Это было сделано в соответствии с рядом заключенных соглашений, которые были связаны с поставками российского газа на Украину в обмен на материально-технические ценности для нужд...
МОСКВА, 1 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. На 12 марта назначил Московский гарнизонный военный суд рассмотрение уголовного дела бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Олейник обвиняется по статье 283 ч.3 УК РФ - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

В конце 2000 года Олейнику было предъявлено обвинение, и он был отстранен от занимаемой должности.

Как утверждает Главная военная прокуратура, которая расследовала уголовное дело генерала Олейника, в декабре 1996 года и в марте 1997 года он подписал два платежных поручения о переводе в общей сложности 450 млн долларов на счета английской компании "Юнайтед Энерджи Интернэшнл" в Лондон. Компания была учреждена корпорацией "ЕЭС Украины". Это было сделано в соответствии с рядом заключенных соглашений, которые были связаны с поставками российского газа на Украину в обмен на материально-технические ценности для нужд Министерства обороны.

По данным следствия, генерал Олейник превысил свои полномочия, поскольку не получил разрешения Центробанка о перечислении средств за рубеж, а также не проконтролировал наличие договоров при проведении сделок.

Олейник не признает своей вины. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

В рамках расследуемого уголовного дела Олейника обвинение в превышении должностных полномочий было также предъявлено бывшему заместителю министра финансов Андрею Вавилову. Однако позднее дело в отношении Вавилова было прекращено с формулировкой "за отсутствием в действиях состава преступления".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала