Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы будет реструктурировать ипотеку в швейцарских франках и иенах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы будет реструктурировать ипотеку в швейцарских франках и иенах

© РИА НовостиОфис, ипотека, договор, документы, бумаги
Офис, ипотека, договор, документы, бумаги
Читать в
Банк Москвы с середины ноября предложит своим клиентам возможность реструктурировать ипотечные кредиты в швейцарских франках и японских иенах, сообщил журналистам в понедельник руководитель управления ипотеки Банка Москвы Олег Пятлин.

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости. Банк Москвы с середины ноября предложит своим клиентам возможность реструктурировать ипотечные кредиты в швейцарских франках и японских иенах, сообщил журналистам в понедельник руководитель управления ипотеки Банка Москвы Олег Пятлин.

 

Столичный банк Москвы начал предоставлять ипотеку в этих экзотических валютах до кризиса: в швейцарских франках - в мае 2007 года, в иенах - в январе 2008 года. Одним из преимуществ этих кредитов в то время были низкие ставки: средняя ставка по кредитам во франках - 8,1% годовых, по займам в иенах - 6,75%. Однако уже в октябре 2008 года банк свернул кредитование.

 

С мая 2007 года швейцарский франк укрепился к рублю почти на 66%, иена с января 2008 года - почти в 1,8 раза. Активный рост курсов этих валют по отношению к рублю был зафиксирован в разгар кризиса в 2009 году, а также с начала августа текущего года - после того, как рынки негативно отреагировали на понижение суверенного рейтинга США. Это привело к тому, что заемщики, взявшие ипотеку во франках и иенах, не могут нормально обслуживать свои кредиты.

 

В связи с тем, что в последнее время клиенты все чаще обращаются в банк с просьбой о помощи, Банк Москвы выработал несколько программ реструктуризации, сообщил Пятлин.

 

Первый вариант программы дает клиентам возможность рефинансировать валютный кредит с льготной конвертацией задолженности в рубли (конвертация будет осуществляться по курсу ЦБ без дополнительных надбавок) и установлением льготной ставки по кредитам.

 

"По тем заемщикам, по которым мы формировали финансовую модель, ставки могут быть по рублям и 5%, и 7%, и 8%. Все зависит от конкретной ситуации", - сказал Пятлин.

 

Второй вариант предполагает, что заемщик оставит кредит во франках или иенах, но ему будет предложена льготная ставка по кредиту.

 

"Результатом этих двух программ является удовлетворение тех пожеланий заемщиков, которые они выражают, а именно - чтобы их текущий платеж в рублевом эквиваленте был максимально приближен к тому платежу, который у них был на момент выдачи кредита", - сказал Пятлин.

 

Условия реструктуризации предполагают также возможность увеличения срока ипотеки до 50 лет при максимально установленном сроке в 30 лет.

 

Банк сформировал определенные критерии, по которым будет осуществляться оценка возможных вариантов реструктуризации, и с каждым заемщиком будет работать в индивидуальном порядке. Заемщик будет попадать в программу, если соответствует требованиям банка, сообщил Пятлин.

 

Предлагать программу банк начнет с середины ноября, рассчитана она на срок до 30 апреля.

 

По оценке банка, за подобной реструктуризацией могут обратиться порядка 30% от текущего портфеля Банка Москвы в данных валютах (примерно 1 тысяча человек). Объем этого портфеля представитель банка назвать не смог, сославшись на изменения курсов валют. Общий ипотечный портфель Банка Москвы по состоянию на сентябрь составлял порядка 22 миллиарда рублей.

 

Пятлин отметил, что от реализации эти программ банк, безусловно, понесет потери, но какие именно, озвучить отказался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала