Рейтинг@Mail.ru
За десять лет существования межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ стала "авторитетным институтом межпарламентских консультаций и политического сотрудничества" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За десять лет существования межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ стала "авторитетным институтом межпарламентских консультаций и политического сотрудничества"

Читать ria.ru в
За 10 лет существования межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ превратилась в "авторитетный институт межпарламентских консультаций и взаимовыгодного политического сотрудничества" входящих в него государств. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник на юбилейном заседании Ассамблеи ее председатель, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Юбилейная дата создания МПА отмечается 27 марта. Миронов сообщил, что за это время МПА принято 150 документов, а Санкт-Петербург "обрел статус парламентской столицы всего СНГ". Важнейшей составляющей работы Ассамблеи, по его словам, является содействие миротворческому процессу в странах Содружества. В числе достижений МПА в этой области Миронов назвал, в частности, установление мира в Таджикистане, принятие Бишкекского протокола, остановившего боевые действия в районе Нагорного Карабаха в мае 1994 года. "К сожалению, нерешенных проблем в этой чрезвычайно деликатной сфере остается еще очень много, поэтому МПА...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. /Корр. РИА "Новости" Николай Венедиктов/. За 10 лет существования межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ превратилась в "авторитетный институт межпарламентских консультаций и взаимовыгодного политического сотрудничества" входящих в него государств.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник на юбилейном заседании Ассамблеи ее председатель, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Юбилейная дата создания МПА отмечается 27 марта.

Миронов сообщил, что за это время МПА принято 150 документов, а Санкт-Петербург "обрел статус парламентской столицы всего СНГ".

Важнейшей составляющей работы Ассамблеи, по его словам, является содействие миротворческому процессу в странах Содружества. В числе достижений МПА в этой области Миронов назвал, в частности, установление мира в Таджикистане, принятие Бишкекского протокола, остановившего боевые действия в районе Нагорного Карабаха в мае 1994 года.

"К сожалению, нерешенных проблем в этой чрезвычайно деликатной сфере остается еще очень много, поэтому МПА СНГ будет оказывать необходимое содействие миротворческим усилиям ООН, ОБСЕ и СНГ", - сказал председатель МПА.

В числе экономических задач Миронов назвал приведение в соответствие с требованиями мирового рынка законодательной базы стран СНГ. Он отметил, в частности, необходимость создания в рамках СНГ общего рынка ценных бумаг, более тесное сотрудничество в ТЭК и машиностроительном комплексе.

В числе приоритетных задач для МПА Миронов отметил законодательное обеспечение социальной защиты граждан, создание условий для решения миграционных проблем.

Миронов также отметил задачи Ассамблеи в формировании мировой глобальной системы антитеррористического сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала