Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Рогозин предложил вызвать Карлу дель Понте на допрос в Генеральную прокуратуру России - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дмитрий Рогозин предложил вызвать Карлу дель Понте на допрос в Генеральную прокуратуру России

Рогозин: Карлу дель Понте надо вызвать на допрос в Генпрокуратуру России

Читать ria.ru в
В интервью РИА "Новости" Рогозин высказал мнение, что встреча генерального прокурора Гаагского трибунала ООН по военным преступлениям Карлы дель Понте с эмиссаром Масхадова свидетельствует, что "она потерпела полный провал в рамках судебного процесса над Слободаном Милошевичеми пытается найти иные пути в поддержку своего давно пошатнувшегося авторитета". По словам Рогозина, "такого рода контакты г-жи дель Понте свидетельствуют о ее моральной поддержке мирового терроризма".
МОСКВА, 8 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин предложил "вызвать Карлу дель Понте на допрос в Генеральную прокуратуру РФ", чтобы выяснить на каком основании она встречается с эмиссаром Масхадова Ахмедом Закаевым.

В интервью РИА "Новости" Рогозин высказал мнение, что встреча генерального прокурора Гаагского трибунала ООН по военным преступлениям Карлы дель Понте с эмиссаром Масхадова свидетельствует, что "она потерпела полный провал в рамках судебного процесса над Слободаном Милошевичеми пытается найти иные пути в поддержку своего давно пошатнувшегося авторитета".

По словам Рогозина, "такого рода контакты г-жи дель Понте свидетельствуют о ее моральной поддержке мирового терроризма".

Председатель думского международного комитета убежден, что состоявшаяся в пятницу встреча дель Понте с Закаевым является "акцией, которая имеет недружественный и провокационный характер в отношении Российской Федерации".

По мнению Рогозина, "факт встречи дель Понте с Закаевым должен вызвать официальную реакцию министерства иностранных дел Российской Федерации".

Председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров также считает, что состоявшаяся в пятницу встреча генерального прокурора Гаагского трибунала ООН по военным преступлениям Карлы дель Понте с эмиссаром Масхадова Ахмедом Закаевым "не делает чести Гаагскому трибуналу".

В интервью РИА "Новости" Гуров заявил, что такие встречи, "безусловно, не содействуют борьбе с международным терроризмом". "Несмотря на то, что Россия борется с международным терроризмом, на Западе продолжают встречаться с бандитами - это российской общественности непонятно", - сказал Гуров.

По его мнению, это свидетельствует о "западной тактике и стратегии двойных и тройных стандартов".

"Известно, - подчеркнул Гуров, - что Ахмед Закаев относится к группе, которая в России объявлена террористами". По его мнению, факт встречи показывает, что "к России не прислушиваются и к нашей стране по-прежнему существует предвзятое отношение".

Александр Гуров удивлен тем, что с Ахмедом Закаевым встречается Карла дель Понте, которая была генеральным прокурором Швейцарии и сейчас занимает высокий пост.

"Мы не отрицаем, что во время военных действий совершаются преступления, возбуждаются уголовные дела, но нельзя называть это главным", - подчеркнул глава думского комитета.

Гуров порекомендовал Закаеву рассказать Карле дель Понте, "как чеченские бандиты отрубали живым людям головы, обрубали пальцы". "Причем эти преступления они совершали не только в отношении русских, но и англичан, немцев", - отметил он.

Именно об этих преступлениях, по словам Гурова, и должна была поговорить с Закаевым Карла дель Понте и должна была задать ему вопросы, чтобы он ответил, как совершались эти зверские преступления.

"Если госпоже дель Понте нужны доказательства, мы готовы прислать ей фильмы о совершенных чеченскими бандитами преступлениях", - подчеркнул председатель думского комитета по безопасности.

Первый заместитель руководителя думской фракции "Единство" Франц Клинцевич в интервью РИА "Новости" сказал, что ему "не интересен прокурор, который проводит консультации с преступником". У депутата вызывает негодование то, что госпожа дель Понте "оказывает моральную поддержку бандитам, у которых руки по локти в крови".

Парламентарий полагает, что Карла дель Понте, как "многие международные институты", "делает все, чтобы унизить Россию".

"Но, безусловно, у них ничего не получится", - подчеркнул Клинцевич.

Депутат отметил, что Россия "борется с международным терроризмом". Клинцевич убежден, что "чеченские преступники или попадут в тюрьму, или будут убиты, на этот счет у мирового сообщества не должно быть сомнений". "Преступник понесет законное наказание",- добавил депутат.

Франц Клинцевич высказал также мнение, что на факт встречи Карлы дель Понте с Закаевым "должна последовать официальная реакция министерства иностранных дел России и генеральной прокуратуры РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала