Рейтинг@Mail.ru
Продовольственный кризис в Зимбабве может сорвать грядущие президентские выборы - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продовольственный кризис в Зимбабве может сорвать грядущие президентские выборы

Читать ria.ru в
Продовольственный кризис в Зимбабве может сказаться на ходе предстоящих президентских выборов, назначенных на 9-10 марта. Как передает корреспондент РИА "Новости", кризис начался в конце прошлого года и продолжается до сих пор. Многие граждане страны предпочтут стоять в очередях за продовольствием, вместо того чтобы идти на избирательные участки. Такое мнение неоднократно высказывалось международними наблюдателями за ходом предвыборной кампании в Зимбабве из стран Южноафриканского сообщества развития (САДК). По заявлениям международных организаций голод угрожает около 600 тыс зимбабвийцев, которые не в состоянии купить самую дешевую кукурузную муку - основу ежедневного рациона беднейших жителей страны. Она давно уже исчезла из "свободной продажи" и многотысячные очереди теперь буквально осаждают магазины, куда ее с перебоями доставляют с государственных складов. Рис, картофель, пшеничная мука и изделия из нее, хотя и присутствуют на магазинных полках, не по карману рядовым...
ПРЕТОРИЯ, 1 марта. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. Продовольственный кризис в Зимбабве может сказаться на ходе предстоящих президентских выборов, назначенных на 9-10 марта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", кризис начался в конце прошлого года и продолжается до сих пор. Многие граждане страны предпочтут стоять в очередях за продовольствием, вместо того чтобы идти на избирательные участки. Такое мнение неоднократно высказывалось международними наблюдателями за ходом предвыборной кампании в Зимбабве из стран Южноафриканского сообщества развития (САДК).

По заявлениям международных организаций голод угрожает около 600 тыс зимбабвийцев, которые не в состоянии купить самую дешевую кукурузную муку - основу ежедневного рациона беднейших жителей страны. Она давно уже исчезла из "свободной продажи" и многотысячные очереди теперь буквально осаждают магазины, куда ее с перебоями доставляют с государственных складов. Рис, картофель, пшеничная мука и изделия из нее, хотя и присутствуют на магазинных полках, не по карману рядовым зимбабвийцам.

Главными причинами продовольственного кризиса международные эксперты считают засуху 2001 года и срыв производства сельхозпродукции на коммерческих фермах страны. Фермы находятся в плачевном состоянии из-за проводимой властями политики изгнания белых хозяев из их владений. В прошлом году урожайность зерновых упала на 30%. В то время как до 2000 года Зимбабве практически полностью обеспечивала себя кукурузой и даже экспортировала ее в соседние страны африканского юга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала