Рейтинг@Mail.ru
Абхазия опасается, что Тбилиси намерен использовать спецконтингент США для "силового возвращения" Абхазии в состав Грузии - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия опасается, что Тбилиси намерен использовать спецконтингент США для "силового возвращения" Абхазии в состав Грузии

Читать ria.ru в
Абхазия опасается, что Тбилиси намерен использовать спецконтингент США для ее "силового возвращения" в состав Грузии. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил вице-президент самопровозглашенной республики Валерий Аршба. По его словам, подтверждением возможности такого сценария развития событий может служить недавнее заявление министра госбезопасности Грузии о том, что "на территорию Абхазии якобы проникают боевики "Аль-Каиды", террористы из Афганистана". "Это значит, что они четко работают в этом направлении," - сказал Аршба. "Это, - сказал он, - тем более возможно в свете недавних заявлений руководства Грузии о намерении вернуть в Кодорское ущелье мирное население", которое было оттуда вывезено в связи с боевыми действиями осенью 2001 года. "Под видом мирного населения они могут туда переправить международных террористов, а потом использовать спецназ США для их выдавливания с территории Абхазии," - считает вице-президент самопровозглашенной республики. "Если будут боевые действия...
МОСКВА, 1 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Абхазия опасается, что Тбилиси намерен использовать спецконтингент США для ее "силового возвращения" в состав Грузии. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил вице-президент самопровозглашенной республики Валерий Аршба.

По его словам, подтверждением возможности такого сценария развития событий может служить недавнее заявление министра госбезопасности Грузии о том, что "на территорию Абхазии якобы проникают боевики "Аль-Каиды", террористы из Афганистана".

"Это значит, что они четко работают в этом направлении," - сказал Аршба.

"Это, - сказал он, - тем более возможно в свете недавних заявлений руководства Грузии о намерении вернуть в Кодорское ущелье мирное население", которое было оттуда вывезено в связи с боевыми действиями осенью 2001 года.

"Под видом мирного населения они могут туда переправить международных террористов, а потом использовать спецназ США для их выдавливания с территории Абхазии," - считает вице-президент самопровозглашенной республики.

"Если будут боевые действия на территории Абхазии, нам, конечно, придется проводить оборонительную операцию, чтобы предотвратить широкомасштабные действия на территории республики", - сказал Аршба.

Он также заявил, что осенью прошлого года во время прорыва чеченских и арабских боевиков в Кодорское ущелье Абхазии "было доказано, что их перевезли через территорию Грузии и высадили в Кодорском ущелье".

"Тогда этот сценарий не сработал, боевики были выдворены из Кодорского ущелья", - подчеркнул Аршба. В то же время он указал, что "можно предположить такой сценарий и на этот раз".

"Вот тогда начнутся серьезные события, которые мы хотели бы предотвратить," - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала