Рейтинг@Mail.ru
АИЖК снизило с 15 сентября базовую ставку на 0,25 п.п. - до 10,55% годовых в рублях - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК снизило с 15 сентября базовую ставку на 0,25 п.п. - до 10,55% годовых в рублях

Читать в
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) снизило с 15 сентября 2009 года базовую процентную ставку рефинансирования стандартных закладных на 0,25 процентного пункта - до 10,55% с 10,8% годовых в рублях, сообщила пресс-служба агентства во вторник.


МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) снизило с 15 сентября 2009 года базовую процентную ставку рефинансирования стандартных закладных на 0,25 процентного пункта - до 10,55% с 10,8% годовых в рублях, сообщила пресс-служба агентства во вторник.

Это "связано со снижением ставки рефинансирования Банка России до 10,5% годовых", объясняется в сообщении.

Предыдущее снижение ставки со стороны АИЖК прошло 10 августа 2009 года - до 10,8% с 11,05% годовых по той же причине.

С учетом внесенных изменений минимальное значение ставки при наличии личного страхования составляет 10,55%, а максимальное - 12,51% годовых. При отсутствии - 11,25% и 13,21% соответственно.

Аналитики отмечают, что снижение базовых ставок агентством даст возможность снизить ставки по ипотеке в банках, у которых АИЖК выкупает (рефинансирует) закладные. Это сокращение в отдельных банках может повлечь снижение общерыночных процентов из-за конкуренции.

Кроме того, и так многие банки ориентируются в жилищном кредитовании на ставки АИЖК, так как другого ориентира в период кризиса не было, отмечают участники рынка.

С 15 сентября 2008 года АИЖК рефинансирует стандартные ипотечные кредиты, процентная ставка по которым может быть равна, выше или ниже установленной ставки рефинансирования. Формула расчета ставки рефинансирования фиксируется в заключаемом с партнером договоре купли-продажи закладных, напоминает агентство.

АИЖК было создано для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. Агентство, в частности, выкупает у банков пулы ипотечных кредитов. Это освобождает их балансы от "длинных" активов и увеличивает объем денежных ресурсов, что дает возможность продолжать или увеличивать выдачу ипотеки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала