Рейтинг@Mail.ru
Китай намерен развивать с Египтом отношения стратегического сотрудничества и взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай намерен развивать с Египтом отношения стратегического сотрудничества и взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом

Читать ria.ru в
Китай рассматривает Египет как самого важного партнера на Арабском Востоке и в Африке и готов развивать с ним отношения стратегического сотрудничества. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду в Пекине председатель КНР Цзян Цзэминь во время переговоров с прибывшим в Китай с государственным визитом президентом Египта Хосни Мубараком. Руководители двух стран обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений и международных проблем. Стороны высказались за развитие связей в области науки и техники, информатики, энергетики, взаимных инвестиций. Они также заявили о полезности создания двустороннего Делового Совета, о формировании которого будет объявлено в Пекине в четверг. Оба руководителя подробно обсудили проблему международного терроризма. Председатель КНР при этом подчеркнул, что Пекин будет укреплять систему консультаций и координации усилий с Египтом и другими арабскими и исламскими странами по вопросам антитерроризма. Цзян Цзэминь подчеркнул также...
ПЕКИН, 23 января. /Корр. РИА "Новости"/. Китай рассматривает Египет как самого важного партнера на Арабском Востоке и в Африке и готов развивать с ним отношения стратегического сотрудничества. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду в Пекине председатель КНР Цзян Цзэминь во время переговоров с прибывшим в Китай с государственным визитом президентом Египта Хосни Мубараком.

Руководители двух стран обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений и международных проблем. Стороны высказались за развитие связей в области науки и техники, информатики, энергетики, взаимных инвестиций. Они также заявили о полезности создания двустороннего Делового Совета, о формировании которого будет объявлено в Пекине в четверг.

Оба руководителя подробно обсудили проблему международного терроризма. Председатель КНР при этом подчеркнул, что Пекин будет укреплять систему консультаций и координации усилий с Египтом и другими арабскими и исламскими странами по вопросам антитерроризма.

Цзян Цзэминь подчеркнул также озабоченность Пекина по поводу палестино-израильского конфликта. Этот конфликт, считает он, не только серьезно угрожает Ближнему Востоку, но и может нанести ущерб миру и стабильности во всем мире.

После переговоров двух президентов были подписаны пять китайско-египетских документов о сотрудничестве в области экономики, науки, нефти и газа, а также туризма. Как стало известно РИА "Новости", соглашение о сотрудничестве в сфере нефтегазовых проектов оценивается примерно в 900 млн долларов. Еще один контракт на производство хирургических нитей оценивается в 100 млн. Обе стороны подчеркнули важность подписанного меморандума о включении Египта в число стран, которые могут посещать китайские туристы и с которым могут создаваться совместные предприятия в сфере туристического бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала