Рейтинг@Mail.ru
Новый регламент Совета Федерации может быть принят в конце этого месяца - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый регламент Совета Федерации может быть принят в конце этого месяца

Новый регламент Совета Федерации может быть принят в конце декабря

Читать ria.ru в
в понедельник комиссия палаты по регламенту и парламентским процедурам приняла за основу вариант нового регламента. Согласно ему, спикер палаты может избираться не более, чем на 2 года и не более двух сроков подряд. Кроме того, предусматривается, что спикер Совета Федерации приводит к присяге не только судей Конституционного суда, как это было записано в прежнем регламенте, но и генерального прокурора.
МОСКВА, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Новый регламент Совета Федерации может быть принят уже в конце этого месяца, на последнем заседании Совета Федерации.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в понедельник комиссия палаты по регламенту и парламентским процедурам приняла за основу вариант нового регламента. Согласно ему, спикер палаты может избираться не более, чем на 2 года и не более двух сроков подряд.

Кроме того, предусматривается, что спикер Совета Федерации приводит к присяге не только судей Конституционного суда, как это было записано в прежнем регламенте, но и генерального прокурора.

Как сообщил журналистам член комиссии, один из руководителей парламентской группы "Федерация" Михаил Маргелов, также предполагается передать значительную часть полномочий председателя Совета Федерации Совету Палаты. По его словам, это делается для того, чтобы решения, касающееся Совета Федерации, принимались в "более коллегиальной форме".

Маргелов также сообщил, что для определения функций Совета палаты комиссия по регламенту соберется на отдельное заседание.

По его словам, планируется также передать "основные функции Совета Федерации комитетам как структурам, объединяющим сенаторов по профессиональному признаку". Скорее всего, будет увеличено и число комитетов, считает Маргелов.

Согласно новому регламенту, предполагается, что заседания Совета Федерации будут проходить не реже двух раз в месяц, заседания комитетов - как минимум один раз в неделю.

Последнее в этом году заседание Совета Федерации ориентировочно состоится в 20-х числах декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала