EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Земля и загородная недвижимость

Можно ли оформить дом в собственность, если земля не приватизирована?

Полгода назад купили дачу в cадово-огородническом товариществе (СОТ) в Керчи (Крым). Продавец в обмен на деньги дал расписку о передаче дома и вышел из кооператива, а мы вступили в члены кооператива. Участок не приватизирован. Можно ли оформить дом как частную собственность, если участок еще не приватизирован? Дело в том, что приватизация участка очень затягивается, а в дом уже вкладываются немалые деньги. Подскажите, пожалуйста, что и как делать?

Адвокат Антон Миркин (г. Симферополь)

​Исходя из содержания вопроса, можно предположить, что "купленный" им дом является объектом самовольного строительства и не принимался в эксплуатацию, поскольку в противном случае был бы заключен договор купли-продажи дома, а не выдана расписка продавца.

​Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

​Однако согласно ст. 20 Закона Республики Крым от 15.01.2015 №66ЗРК/2015 члены объединений граждан, созданных до 18 марта 2014 года и перерегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации в садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести бесплатно в собственность земельный участок в ранее определенных границах или размерах. Земельный участок по правилам настоящей статьи предоставляется гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно, иностранным гражданам или лицам без гражданства — в аренду или собственность за плату.

​Итак, без приватизации земли узаконить домовладение не получится.

Можно ли оформить дом в собственность, если земля не приватизирована?
Интерактив

Есть. Выбираемся летом на выходные: огородик, шашлыки31.3%

Есть. Переезжаем туда весной и живем до конца сезона 16.6%

Есть у родителей, мы сами только наездами 11.2%

Нет, но приобрел бы только для легких выездов на выходные, без огородничества12.2%

Вообще не понимаю формат дачи, уж лучше нормальный загородный дом иметь 28.8%

Проголосовали: 2590