EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Земля и загородная недвижимость

Как отменить межевание участка, если оно проведено с грубыми нарушениями?

Есть ранее учтенный земельный участок. Межевание его было в 2010 году но межевой план выполнен с грубыми нарушениями. То есть отмежевали его с захватом территории земельных участков. Была проверка из земельного контроля Росреестра и подтвердила это. Вопрос: как отменить это межевание? С каким иском и к кому должен обратиться правообладатель этого земельного участка и сосед этого земельного участка?

Адвокат Олег Гирин, коллегия адвокатов Краснодарского края "Фридман, Гирин и партнеры"

В соответствии с ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" определяет 2 порядка устранения реестровой (ранее — кадастровой) ошибки: административный и судебный.

Последний применяется в исключительном порядке, если затрагиваются права и законные интересы третьих лиц.

В данном случае подается исковое заявление по месту нахождения земельного участка (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими:

— признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика технической или реестровой ошибкой;

— установить смежную границу между земельными участками (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).

В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестве третьих лиц — орган регистрации прав и кадастрового инженера.

К исковому заявлению могут быть приложены следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

— копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок (документ, на основании которого вы владеете участком, свидетельство о государственной регистрации права);

— копия межевого плана;

— сведения из ЕГРН о смежном участке;

— документ об уплате госпошлины.

— иные документы.

При рассмотрении дела может потребоваться назначение землеустроительной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в орган регистрации прав (через МФЦ) с заявлением о постановке вашего земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ участка на основании решения суда (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 3 ст. 61 Закона N 218-ФЗ).

Как отменить межевание участка, если оно проведено с грубыми нарушениями?
Интерактив

Очень хорошо, давно пора!28.7%

Отрицательно. Не хочу покидать свой дом.5%

Сперва надо понять условия, на которых будут переселять жителей таких домов.24.2%

Опять одна Москва, когда уже в регионах с ветхим жильем разберутся?36.1%

Все-таки лучше бы дома отремонтировали, сносить жалко.6%

Проголосовали: 6479