Рейтинг@Mail.ru
Эксперты видят "ливийский след" в ЧП в Норвегии, полиция его ислючает - РИА Новости, 24.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты видят "ливийский след" в ЧП в Норвегии, полиция его ислючает

© REUTERS / TV2 Norway via Reuters TVМолодежный лагерь под Осло, где неизвестный мужчина открыл стрельбу 22 июля 2011 года
Молодежный лагерь под Осло, где неизвестный мужчина открыл стрельбу 22 июля 2011 года
Читать ria.ru в
Совершенный в пятницу в Норвегии двойной теракт местная полиция не склонна увязывать с международными террористическими организациями, заявляя о связях арестованного с правым экстремизмом.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Совершенный в пятницу в Норвегии двойной теракт местная полиция не склонна увязывать с международными террористическими организациями, заявляя о связях арестованного с правым экстремизмом.

Вместе с тем российские эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что теракт вполне можно рассматривать как ответ террористических организаций на участие норвежской армии в операции НАТО против Ливии. По их мнению, нельзя отвергать и другие причины трагедии в Осло, в том числе и месть радикальных исламистов за недавнее уничтожение американскими коммандос лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

В результате взрывов в Осло и стрельбы в молодежном лагере правящей Рабочей партии 22 июля, по последним данным, погибли 98 человек, десятки получили ранения. Правящая партия Норвегии представляет левые политические силы. Подозреваемый в стрельбе на острове, 32-летний гражданин Норвегии Андерс Беринг Брейвик, задержан, в настоящее время он дает показания. Официально ответственность за теракт пока никто не взял.

Ливийский след

Как полагает директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, "Норвегия могла быть выбрана объектом совершения теракта в том числе и за участие ее армии в ливийской кампании".

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Российский эксперт заметил, что "имеется множество людей, готовых совершать такие акции по велению ума с единственным желанием доказать, что общество на Западе не столь защищено, как это может представляться в Европе". С этой точки зрения, операция в Ливии показывает, что Запад не до конца просчитал свои собственные действия и их последствия.

Со своей стороны, заведующий Центром изучения стран Ближнего и Среднего Востока Вячеслав Белокриницкий напомнил, что Норвегия - одна из стран НАТО и достаточно последовательный сторонник всех действий альянса. Вместе с тем, по его словам, "все больше европейцев принимают ислам и тяготеют к экстремистским организациям, поэтому не исключено, что события в Осло связаны и с проведением операции НАТО в Ливии".

Месть "Аль-Каиды"?

Ознобищев напомнил о теракте 2011 года в Нью-Йорке, когда цели не имели никакого военного значения: башни МТЦ - символ западного мира, который не воспринимает сегодня Восток. "Такой подход если и не ведет к войне цивилизаций, то к очень серьезному противодействию по линии "бедность - богатство", по разнице возможностей, уровню жизни. И идея такого противостояния изначально закладывается в идеологию терроризма", - считает Ознобищев.

По его словам, также можно рассматривать трагедию в Осло и в качестве одного из многочисленных ответов на недавнее убийство лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена. "Даже ликвидировав лидера "Аль-Каиды", у Запада не получилось системного ответа на терроризм, хотя службы безопасности всего мира находятся в гораздо более эффективной форме, чем они были раньше", - заключил эксперт.

"Террорист номер один" - Усама бен Ладен - был уничтожен в ночь на 2 мая спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море.

Нездоровое сознание

Вместе тем, по словам Белокриницкого, надо проверить и возможности другого рода - совершение теракта могло продиктовано личными побуждениями подозреваемого.

Ознобищев также не исключил и возможность совершения теракта маньяком, так как "люди такого рода находятся всегда" и "нездоровое сознание может принимать самые разнообразные формы".

Повторение возможно

Громкие теракты не прекращаются в мире уже несколько лет, и, как считает заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, теракт в Осло не последний. "Конечно, его нельзя сравнить по масштабам с терактом 2001 года в Нью-Йорке, но всем очевидно, что серия самых жестоких терактов потрясает западный мир", - отметил он.

"Теракт - всегда удар по обществу и любое государство ищет эффективный ответ. Никто не мог предположить, что очередная трагедия произойдет в Осло, и никто не знает, в какой еще столице европейского государства может случиться подобное", - добавил российский специалист.

Как считает Гарбузов, необходимо изнутри бороться с террористическими организациями, изучая и понимая ближайшие намерения террористов, и, "если такого проникновения не будет, то мы можем ожидать повторения крупных терактов каждые три-пять лет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала