Рейтинг@Mail.ru
Альпийское шале в российских ландшафтах - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альпийское шале в российских ландшафтах

Читать в
Схожий климат, любовь россиян к европейскому стилю, а также мода на горные лыжи породили в свою очередь и моду на архитектуру горнолыжных курортов. При строительстве частных домов при всем богатстве вариантов мы все чаще выбираем именно альпийское шале.
© Московское архитектурное обществоАльпийское шале – традиционное жилище сразу нескольких национальностей, чьи территории лежат в пределах знаменитого горного массива Европы – швейцарцев, австрийцев, немцев, французов и итальянцев. Это маленький горный домик, как правило, построенный из камня и дерева, с низкими потолками, довольно малогабаритный, по российским меркам, но чрезвычайно теплый и уютный.
Альпийское шале в России
Альпийское шале – традиционное жилище сразу нескольких национальностей, чьи территории лежат в пределах знаменитого горного массива Европы – швейцарцев, австрийцев, немцев, французов и итальянцев. Это маленький горный домик, как правило, построенный из камня и дерева, с низкими потолками, довольно малогабаритный, по российским меркам, но чрезвычайно теплый и уютный.
1 из 16
© Московское архитектурное обществоАльпийское шале прекрасно прижилось на российских просторах, главным образом из-за схожести климатических условий, претерпев некоторые изменения в связи с особенностями нашего менталитета и среды. В первую очередь, в России шале значительно прибавили в площади.
Альпийское шале в российских ландшафтах2
Альпийское шале прекрасно прижилось на российских просторах, главным образом из-за схожести климатических условий, претерпев некоторые изменения в связи с особенностями нашего менталитета и среды. В первую очередь, в России шале значительно прибавили в площади.
2 из 16
© Московское архитектурное обществоЗавсегдатаи альпийских курортов знают, что потолки местных даже и 5-звездочных гостиниц не превышают высоты 2,2 метра, что комнаты в них маленькие, и сами домики чрезвычайно эргономичны. И дело тут не только в европейской экономности. Их зима намного мягче российской, и европейцы проводят в своих домах гораздо меньше времени, чем мы в своих, поэтому россияне стремятся к гораздо большему внутреннему, домашнему уюту и комфорту.
Альпийское шале в российских ландшафтах11
Завсегдатаи альпийских курортов знают, что потолки местных даже и 5-звездочных гостиниц не превышают высоты 2,2 метра, что комнаты в них маленькие, и сами домики чрезвычайно эргономичны. И дело тут не только в европейской экономности. Их зима намного мягче российской, и европейцы проводят в своих домах гораздо меньше времени, чем мы в своих, поэтому россияне стремятся к гораздо большему внутреннему, домашнему уюту и комфорту.
3 из 16
© Московское архитектурное обществоПотолки у нас становятся не просто высокими, а очень высокими, интерьеры - более роскошными, окна – до пола, если позволяют конструкции и финансы, и при сохранении общих признаков, российские "альпийские шале" выглядят оригинально. К счастью, этот стиль хорош тем, что позволяет различные компромиссы и смешение жанров, - в альпийских домиках отлично уживаются классика и кантри, "скандинавия" и "прованс", эклектика и фьюжн, барокко и ар деко…
Альпийское шале в российских ландшафтах4
Потолки у нас становятся не просто высокими, а очень высокими, интерьеры - более роскошными, окна – до пола, если позволяют конструкции и финансы, и при сохранении общих признаков, российские "альпийские шале" выглядят оригинально. К счастью, этот стиль хорош тем, что позволяет различные компромиссы и смешение жанров, - в альпийских домиках отлично уживаются классика и кантри, "скандинавия" и "прованс", эклектика и фьюжн, барокко и ар деко…
4 из 16
© Московское архитектурное обществоАльпийский стиль в этом проекте достаточно силен, и выражен в большом количестве натуральных строительных и отделочных материалов, в основном камня, дерева и кованого металла. Более пологие кровли (в России приняты крутые крыши в связи с частыми осадками и дождями) и многочисленные балконы – это тоже привет традиционному "шале".
Альпийское шале в российских ландшафтах5
Альпийский стиль в этом проекте достаточно силен, и выражен в большом количестве натуральных строительных и отделочных материалов, в основном камня, дерева и кованого металла. Более пологие кровли (в России приняты крутые крыши в связи с частыми осадками и дождями) и многочисленные балконы – это тоже привет традиционному "шале".
5 из 16
© Московское архитектурное обществоНастоящий альпийский горный дом немыслим без огромного камина. Этот украшен замечательным аутентичным антикварным зеркалом, привезенным хозяевами из Австрии.
Альпийское шале в российских ландшафтах6
Настоящий альпийский горный дом немыслим без огромного камина. Этот украшен замечательным аутентичным антикварным зеркалом, привезенным хозяевами из Австрии.
6 из 16
© Московское архитектурное обществоМассивные потолочные балки – обязательный атрибут шале, правда, в этом доме они бутафорские, сделаны для сохранения настоящего альпийского "духа". Дело в том, что этот дом гораздо больше по площади, чем традиционный альпийский домик, пролеты в нем большие, поэтому для монтажа кровли использованы современные конструкции из железа.
Альпийское шале в российских ландшафтах7
Массивные потолочные балки – обязательный атрибут шале, правда, в этом доме они бутафорские, сделаны для сохранения настоящего альпийского "духа". Дело в том, что этот дом гораздо больше по площади, чем традиционный альпийский домик, пролеты в нем большие, поэтому для монтажа кровли использованы современные конструкции из железа.
7 из 16
© Московское архитектурное обществоВ этой спальне потолочные конструкции тоже искусственные, придуманные специально для того, чтобы визуально снизить потолок (4,5 метра до конька крыши). Мансардные окна на самом деле никакие не окна, а спрятанные за матовым стеклом светильники. Таким образом балки органично вписались в брутальную обстановку аскетичной "кельтской" комнаты (за "кельтскую" тему также отвечает кованая кровать), а "лишняя" высота использована с максимальной пользой для комфорта хозяев.
Альпийское шале в российских ландшафтах8
В этой спальне потолочные конструкции тоже искусственные, придуманные специально для того, чтобы визуально снизить потолок (4,5 метра до конька крыши). Мансардные окна на самом деле никакие не окна, а спрятанные за матовым стеклом светильники. Таким образом балки органично вписались в брутальную обстановку аскетичной "кельтской" комнаты (за "кельтскую" тему также отвечает кованая кровать), а "лишняя" высота использована с максимальной пользой для комфорта хозяев.
8 из 16
© Московское архитектурное обществоКованые перила балконов, в большом количестве присутствующие в этом доме, вполне соответствуют духу альпийского шале. Единственное, что выпадает из стиля – рисунок ковки, который выбирали хозяева в соответствии со своим представлениям о кельтском стиле. Это компромисс, однако, незначительный.
Альпийское шале в российских ландшафтах9
Кованые перила балконов, в большом количестве присутствующие в этом доме, вполне соответствуют духу альпийского шале. Единственное, что выпадает из стиля – рисунок ковки, который выбирали хозяева в соответствии со своим представлениям о кельтском стиле. Это компромисс, однако, незначительный.
9 из 16
© Московское архитектурное обществоПод перила балконов подобрали оригинальную кованую люстру в гостиной, которая, не смотря на свою лаконичность в декоре, отлично вписалась в интерьер. За люстрой виден небольшой декоративно-функциональный витраж в уже знакомом кельтском стиле – за ним находится мансардная комната, мягко освещенная в течение дня благодаря этому витражу.
Альпийское шале в российских ландшафтах10
Под перила балконов подобрали оригинальную кованую люстру в гостиной, которая, не смотря на свою лаконичность в декоре, отлично вписалась в интерьер. За люстрой виден небольшой декоративно-функциональный витраж в уже знакомом кельтском стиле – за ним находится мансардная комната, мягко освещенная в течение дня благодаря этому витражу.
10 из 16
© Московское архитектурное обществоРазумеется, аксессуары в таком интерьере нужны крупные и эффектные. Здесь идеально смотрятся огромные напольные светильники, вазы, подсвечники – все вещи крупногабаритные, каждая со своим индивидуальным характером, но хорошо "играющая" в ансамбле.
Альпийское шале в российских ландшафтах3
Разумеется, аксессуары в таком интерьере нужны крупные и эффектные. Здесь идеально смотрятся огромные напольные светильники, вазы, подсвечники – все вещи крупногабаритные, каждая со своим индивидуальным характером, но хорошо "играющая" в ансамбле.
11 из 16
© Московское архитектурное обществоМебель в альпийском шале также уместна любая. Здесь представлены и классика, и барокко, и антиквариат. Прекрасное кожаное – современное, кстати, - кресло "под старину", к примеру, чудно соседствует с антикварным сундуком 17 века.
Альпийское шале в российских ландшафтах12
Мебель в альпийском шале также уместна любая. Здесь представлены и классика, и барокко, и антиквариат. Прекрасное кожаное – современное, кстати, - кресло "под старину", к примеру, чудно соседствует с антикварным сундуком 17 века.
12 из 16
© Московское архитектурное обществоЗамечательная диванная барочная мягкая мебель в каминной зоне гостиной совершенно не противоречит классической столовой.
Альпийское шале в российских ландшафтах13
Замечательная диванная барочная мягкая мебель в каминной зоне гостиной совершенно не противоречит классической столовой.
13 из 16
© Московское архитектурное обществоОтличный стол, сделанный на заказ в московской мастерской из антикварных частей, идеально вписался в гостиную, и даже делает вид, что он близкий родственник настоящей антикварной стеклянной горки в углу комнаты.
Альпийское шале в российских ландшафтах14
Отличный стол, сделанный на заказ в московской мастерской из антикварных частей, идеально вписался в гостиную, и даже делает вид, что он близкий родственник настоящей антикварной стеклянной горки в углу комнаты.
14 из 16
© Московское архитектурное обществоВанная комната также поддерживает стиль дома: душевая кабина отделана кафельной плиткой с национальным испанским орнаментом, но главный атрибут здесь – оригинальный умывальник, интересный не только своим "старинным" внешним видом, но и креплением к стене через зеркало.
Альпийское шале в российских ландшафтах15
Ванная комната также поддерживает стиль дома: душевая кабина отделана кафельной плиткой с национальным испанским орнаментом, но главный атрибут здесь – оригинальный умывальник, интересный не только своим "старинным" внешним видом, но и креплением к стене через зеркало.
15 из 16
© Московское архитектурное обществоАльпийские горные домики россияне действительно любят всей душой, даже те, кто никогда не катался на горных лыжах – настолько это комфортный, добрый и удобный стиль. И очень благодарный, потому что при общей своей респектабельности способен вместить в себя все, что близко и дорого хозяевам, реализовать совершенно не похожий ни на что интерьер, не потеряв при этом самобытности, узнаваемости и уюта.

B>Материалы подготовлены архитекторами Алексеем Вязьминовым и Светланой Поляковой, при поддержке координатора Московского архитектурного общества Татьяны Щербак. /B>
Альпийское шале в российских ландшафтах16
Альпийские горные домики россияне действительно любят всей душой, даже те, кто никогда не катался на горных лыжах – настолько это комфортный, добрый и удобный стиль. И очень благодарный, потому что при общей своей респектабельности способен вместить в себя все, что близко и дорого хозяевам, реализовать совершенно не похожий ни на что интерьер, не потеряв при этом самобытности, узнаваемости и уюта.

B>Материалы подготовлены архитекторами Алексеем Вязьминовым и Светланой Поляковой, при поддержке координатора Московского архитектурного общества Татьяны Щербак. /B>
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала