Рейтинг@Mail.ru
Игорь Иванов призвал Израиль, Палестину и международное сообщество обуздать экстремистов, препятствующих процессу нормализации ситуации в ближневосточном регионе - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Иванов призвал Израиль, Палестину и международное сообщество обуздать экстремистов, препятствующих процессу нормализации ситуации в ближневосточном регионе

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Игорь Иванов призвал предпринять все усилия, как со стороны Израиля и Палестины, так и со стороны международного сообщества, чтобы "обуздать экстремистские группировки и организации, которые совершая теракты, препятствуют процессу нормализации ситуации в регионе". Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил журналистам, отвечая на вопрос РИА "Новости" в Бухаресте, где проходит конференция Совета министров иностранных дел ОБСЕ. По словам Игоря Иванова, Россию очень беспокоит новая вспышка насилия на Ближнем Востоке, где "кризис достиг очень высокой отметки". "Это уже стало закономерностью, что, как только намечается хотя бы минимальный прогресс или движение к диалогу, начинаются теракты, срывающие огромные усилия международного сообщества" по достижению урегулирования на Ближней Востоке, сказал министр. Поэтому, по мнению главы МИД РФ, "главная задача сейчас - принять все меры, чтобы обуздать...
БУХАРЕСТ, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости" Елена Глушакова/. Министр иностранных дел России Игорь Иванов призвал предпринять все усилия, как со стороны Израиля и Палестины, так и со стороны международного сообщества, чтобы "обуздать экстремистские группировки и организации, которые совершая теракты, препятствуют процессу нормализации ситуации в регионе".

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил журналистам, отвечая на вопрос РИА "Новости" в Бухаресте, где проходит конференция Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

По словам Игоря Иванова, Россию очень беспокоит новая вспышка насилия на Ближнем Востоке, где "кризис достиг очень высокой отметки". "Это уже стало закономерностью, что, как только намечается хотя бы минимальный прогресс или движение к диалогу, начинаются теракты, срывающие огромные усилия международного сообщества" по достижению урегулирования на Ближней Востоке, сказал министр. Поэтому, по мнению главы МИД РФ, "главная задача сейчас - принять все меры, чтобы обуздать террористов".

Иванов отметил важность введения руководством Палестины чрезвычайного положения и арест группы лиц, причастных к экстремистским организациям. Он выразил надежду на то, что эти усилия палестинского руководства будут продолжены, а в Израиле их оценят "должным образом".

Отвечая на вопрос о том, может ли Ясир Арафат контролировать ситуацию в Палестинской национальной автономии, Иванов напомнил, что руководитель ПНА признан международным сообществом и является "тем, с кем мы ведем переговоры". По мнению Иванова, необходимо оказывать содействие Арафату, чтобы "он не только контролировал ситуацию, но и прилагал все необходимые усилия для выхода из этого кризиса". Вместе с тем, считает Иванов, "об эффективности палестинского руководства международное сообщество будет судить по конкретным делам".

"Если те меры, которые принимает палестинское руководство для пресечения деятельности экстремистских организаций дадут реальный результат, такой, соответственно, будет и реакция мирового сообщества", - подчеркнул Игорь Иванов.

Отвечая на вопрос, существует ли третий путь урегулирования палестино-израильского конфликта, глава МИД РФ заявил, что сегодня нет ни третьего, ни четвертого пути.

По его словам, есть конкретные предложения на основе плана Митчелла. Палестина и Израиль "стороны приняли этот план, однако он не реализуется", отметил глава российской дипломатии. В этой связи, считает он, важно создать атмосферу, которая позволила бы продвигаться по намеченному планом Митчелла пути. А мы, по образному выражению главы российского МИД, "ломаем голову, как добиться того, чтобы эти предложения реализовались на практике".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала