EUR69.260.73%
USD58.220.17%

Какие надо платить налоги при продаже, дарении и наследовании квартиры?

Один из главных вопросов, который волнует людей при покупке, продаже, дарении и наследовании недвижимости – придется ли им платить налог? Сайт "РИА Недвижимость", совместно с юристами решил сделать налоговую памятку для владельцев, продавцов и получателей недвижимости.

скачать советы
1
Когда нужно платить налог при продаже недвижимости?

От налогообложения освобождаются только доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

При продаже недвижимости, которая была у физического лица в собственности менее 3 лет, нужно рассчитать и уплатить налог, подав в налоговую инспекции декларацию.

Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

2
Если продать квартиру, купленную по ДДУ, до сдачи дома госкомиссии и после – как надо будет платить налоги?

При уступке своих прав по договору участия в долевом строительстве дольщик (продавец) получает доход в виде денежных средств, уплаченных покупателем за переуступку. Налогооблагаемый доход будет возникать у него даже в том случае, если договор участия в долевом строительстве был заключен им более трех лет назад.

Денежные средства, полученные по договору уступки прав требования третьему лицу на участие в долевом строительстве жилого дома, являются доходом от реализации имущественных прав. И поскольку право на строящуюся квартиру по договору участия в долевом строительстве к имуществу не относится, при переуступке такого права п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяется.  То есть продавец объекта долевого строительства не освобождается от уплаты налога даже через 5 лет, так как доход, полученный при данной сделке, считается доходом от реализации имущественных права, а не от реализации имущества.

Если продать квартиру после сдачи дома и получения свидетельства о собственности, то придется заплатить налог, который с 1 января 2016 года исчисляется уже по-другому, или ждать 5 лет, чтобы не платить.

Дело в том, что исчисление налогооблагаемой базы по всем сделкам, которые заключались после 1 января 2016 года, изменилось. То есть 13% теперь платят не от стоимости перепродажи, как было раньше и для чего занижали цену в договорах, а с разницы между изначальной ценой покупки и 70% от кадастровой стоимости.

Например, если вы купили квартиру за 4 миллиона рублей, а продаете ее за 4,5 миллиона рублей, то платить 13% вы будете не с 500 тысяч рублей, а с разницы между 4 миллионами рублей и 70% от кадастровой стоимости. Скажем, если кадастровая стоимость равна 7 миллионам, то 70% от нее - это 4,9 миллиона из которых вычитаем 4 миллиона покупной цены. А значит, налогооблагаемая база будет составлять 900 тысяч.

Кстати, на заметку, после подписания акта приемки квартиры заключать договор переуступки нельзя, даже если дом еще не сдан госкомиссии. Это "мертвый" период для сделок.

3
Как можно уменьшить налоговую базу с помощью налоговых вычетов?

В России действует система вычетов, на сумму которых снижается совокупность доходов налогоплательщика, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. При продаже жилой недвижимости максимальная сумма вычетов составляет 1 миллион рублей.

То есть налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет, а именно, может уменьшить облагаемую налогом сумму дохода от продажи на 1 миллион рублей, уплатив налог только с той части цены квартиры, которая превышает указанный размер вычета.

Приобретая квартиру, гражданин получает право на имущественный вычет, который предоставляется только один раз. Вне зависимости от стоимости квартиры этот вычет не может быть больше 2 миллиона рублей (без учета расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту).

4
Нужно ли платить налог, если недвижимость была подарена?

Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя.

При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Обратите внимание, что законодательство не устанавливает для одаряемого обязанностей по предоставлению в налоговую каких-либо документов, заявлений, деклараций в данном случае. Вы просто являетесь счастливым обладателем подаренного имущества.

На друзей и третьих лиц такие условия не распространяются (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Причем каких-либо льгот или преимуществ при оплате налога в связи с достижением пенсионного возраста, наличием звания Ветеран труда, основанием получения квартиры, для одаряемого не предусмотрено.

В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

5
Какие нужно платить налоги при продаже или дарении квартиры иностранцу?

Ограничений по приобретению квартиры иностранным гражданином законодательно не содержится. В связи с этим, квартиру можно как продать, так и подарить иностранцу.

Что касается налогообложения, то согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами.

Если родственной (семейной) связи между тем, кто дарит недвижимость, и тем, кто получает ее нет, то одаряемому придется заплатить налог. Для резидентов России он составит 13% и 30% - для тех, кто таковыми не являются.

При покупке квартиры иностранным гражданином налог им не платится. Налог будет платить собственник продаваемой квартиры. Но гражданин освобождается от налогов если продаваемая недвижимость находилась в его собственности более 3 лет, и приобретена была до 1 января 2016 года. Для других объектов, которые были куплены уже после 1 января 2016 года этот период увеличен до 5 лет.

6
Как вычисляется сумма, облагаемая налогом в случае дарения недвижимости?

Для недвижимости, подаренной не членом семьи, объектом налогообложения выступает:

- рыночная стоимость подаренной квартиры (или аналогичного недвижимого имущества) на момент совершения сделки. С 1 января 2016 года для исчисления налога рыночную стоимость сравнивают с кадастровой: по нормативам разница в стоимости не должна превышать 20%;

- стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения. Договорная стоимость недвижимости также не должна отличаться от рыночной более чем на 20% в сторону повышения или понижения (ст. 40 НК РФ) - в этом случае она не вызовет сомнений у налоговой и позволит получателю начислить справедливый налог на подарок. С 1 января 2016 года договорную стоимость по аналогии с рыночной тоже сравнивают с кадастровой. Для целей налогообложения договорная стоимость недвижимости не должна составлять от кадастровой менее 70%.

Если в договоре дарения указана цена, при расчете налога ее сравнивают с кадастровой. В случае если цена в договоре дарения меньше 70% от кадастровой, расчет производится от большей суммы - 70% стоимости по кадастру. Если цена в договоре превышает 70% от кадастровой стоимости, то уплата налога рассчитывается от рыночной стоимости объекта недвижимости.

При дарении посторонним лицом части дома или квартиры сумма налогообложения рассчитывается от стоимости даримой доли (рассчитанной от 100% стоимости всего объекта недвижимости).

7
Если не оплатить налог, какие будут последствия?

После регистрации договора дарения и получения свидетельства о праве собственности, например, на квартиру обладатель подаренного объекта недвижимости обязан до 30 апреля следующего года после даты сделки посетить налоговую инспекцию для заполнения и представления налоговой декларации о доходах за прошедший учетный период (ст. 229 НК РФ).

Если декларацию до 30 апреля не подать и своевременно не уплатить налог, по адресу прописки нового владельца придет уведомление от налоговой. Штраф за несвоевременную подачу декларации составит 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки начиная с установленного дня представления декларации (но не более 30% от суммы неуплаченного налога). При этом - не менее 1000 рублей (cт. 119 НК РФ).

После подачи "запоздалой" декларации оплатить просроченный налог необходимо до 15 июля следующего года после сделки дарения. За несоблюдение этого срока налоговый орган наложит штраф в размере 20% от суммы налога. Если налог не оплачен умышленно, штраф будет выше - 40% (ст.122 НК РФ).

8
Если недвижимость наследуется по завещанию или по закону, нужно ли платить налоги?

При получении недвижимого имущества в наследство, налог на доходы физических лиц уплачивать не нужно.

Обязанности налогоплательщика возникают у наследника после оформления права собственности на унаследованное недвижимое имущество. То есть, если вы получили в наследство земельный участок, то став собственником, вы облагаетесь земельным налогом (ст. 389 НК РФ). Если вы получили в наследство квартиру, жилой дом, иное строение или помещение, вы облагаетесь налогом на имущество физических лиц (ст. 401 НК РФ).

При этом следует понимать, что расходы, связанные с непосредственным оформлением прав на унаследованное имущество, к налогообложению физических лиц отношения не имеют. Государственные пошлины, которые подлежат оплате за регистрацию прав и выдачу соответствующих свидетельств, налогом не являются.

Материал подготовлен при помощи юристов компаний "Приоритет", BGP Litigation, Люберецкая коллегия адвокатов, "Падва и Эпштейн", "Базальт", BMS Law Firm, "Миэль-Сеть офисов недвижимости"

Какие надо платить налоги при продаже, дарении и наследовании квартиры?
Заполнение документов в московской налоговой инспекции № 25.
Работа налоговой инспекции в Москве
© РИА Новости, Илья Питалев
Заполнение документов в московской налоговой инспекции № 25.
Интерактив