Рейтинг@Mail.ru
Что вы хотели знать, но стеснялись спросить об ипотеке? - Недвижимость РИА Новости, 18.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Что вы хотели знать, но стеснялись спросить об ипотеке?

Оглавление
Кажется, что про ипотеку уже все сказано и написано, однако потенциальные заемщики, которые только подумывают о кредите, все равно задаются простыми, где-то даже наивными, но крайне важными вопросами. Ответить на них взялся начальник управления по организации продаж по ипотеке, субсидиям и социальным программам ГК "Мортон" Юрий Никитчук.
У меня были проблемы с предыдущим кредитом. Значит это, что моя кредитная история безнадежно испорчена?

Банки оценивают кредитную историю по-разному. Для одних банков 3 просрочки за последний год - это стоп-фактор, для других - повод рассмотреть заемщика в комплексе с другими его характеристиками. Опять же, мы рекомендуем подавать заявку в разные банки и при необходимости дополнительно предоставлять пояснительную записку о причинах задержек с оплатой по предыдущему кредиту. Но если в выбранных вами банках скоринговая система оценки заемщиков, то решение вы получите отрицательное. Поэтому, если вы решили приобрести квартиру, к примеру, в ГК "Мортон", то рекомендуем подавать заявку в банки через сотрудников отдела ипотеки. Эта услуга бесплатная и позволит Вам сэкономить время и увеличит вероятность одобрения.

Что делать, если мне отказали в заявке на кредит?

Рекомендуем подавать заявку сразу в несколько банков. И если вы везде получите отказ, тогда рекомендуем сделать запрос в бюро кредитных историй и посмотреть свою. В 9 из 10 случаях отказы происходят именно из-за плохой кредитной истории. И если такое решение выносит 3 и более банков, то заемщик наверняка понимает причину отказа. В любом случае, отказы - не повод огорчаться. Можно обратиться к сотрудникам отдела ипотеки ГК "Мортон", которые помогут понять причины отказов и направят вашу заявку в банки, рассматривающие заемщиков более лояльно.

Я предприниматель – правда ли, что кредит мне не дадут?

Предпринимателей банки рассматривают тщательнее, поэтому нужно подготовиться к скрупулезному рассмотрению заявки - собрать все необходимые документы и, возможно, обратиться в банки, рассматривающие бизнесменов более лояльно. Для ИП и владельцев бизнеса есть две рекомендации при подаче заявок. Во-первых, обращаться в банки, которые рассматривают владельцев бизнеса как наемных сотрудников, не запрашивая документы по бизнесу. Во-вторых, стоит рассмотреть программы по 2-м документам.

Как банки принимают решение о выдаче кредита?

Каждый банк самостоятельно принимает решение о том, как оценивать заемщиков. При этом все банки в первую очередь обращают внимание на кредитную историю, работу (уровень дохода, какими справками подтвержден доход, какая должность, как часто была смена работа и т.п.) и другие критерии. Некоторые банки принимают решения, основываясь только на машинных алгоритмах, так называемом скоринге, когда в решении по клиенту вообще не принимают участие люди - такая система внедрена в Сбербанке. В банках, где скоринга нет, возможно индивидуальное рассмотрение заемщиков, к примеру, с непростой кредитной историей.

Какие существуют дополнительные расходы по ипотеке – страховка, расходы на ведение счета?

Как правило, на первичном рынке - это только личное страхование до оформления собственности и страхование залога (после оформления собственности). На вторичном - страховка и оценка жилья.

Страхование и оценка происходит по тарифам страховых и, соответственно, оценочных компаний. Как правило, страхование стоит от 0,5 до 1% от размера кредита. Оценка -порядка 5 тысяч рублей.

Говорят, в 2017 году ставки снизятся. Нужно ли ждать еще год?

Сейчас ставки по ипотеке на первичном рынке субсидируются государством. Для крупных застройщиков банки дополнительно снижают ставки. К примеру, на квартиры в жилых комплексах и микрорайонах ГК "Мортон" ипотеку можно получить под 11,2% годовых на весь срок. Таких ставок не было до кризиса и, возможно, не будет в будущем, поскольку с начала 2017 года, скорее всего, субсидирование отменят, и ставки только вырастут.

Говорят, что стоимость квартиры по ипотеке в несколько раз больше рыночной стоимости. Какой смысл в кредите?

Смысл в кредите - купить квартиру сегодня, оформить ее в собственность и жить сейчас. Да, итоговая стоимость квартиры будет выше, чем стоимость квартиры сейчас, но это не значит, что она будет выше ее же стоимости в будущем. Есть в ипотеке смысл и в том случае, если вы арендуете квартиру - выплаты по ипотеке сегодня сопоставимы со стоимостью аренды, но здесь вы платите за свою квартиру, а не "чужому дяде".

Можно ли вернуть кредит раньше, чем указано в договоре?

Да, конечно. Сейчас нет моратория для досрочного погашения в банках. Кредит можно вернуть хоть через 1 месяц после его получения.

Правда ли, что "ипотечную квартиру" нельзя продать?

Можно, причем даже если вы не погасили кредит. В любом банке существует алгоритм, по которому это можно сделать. Самый простой вариант - это когда есть собственные средства для погашения ипотеки, после чего банк снимает залог, и вы можете продать квартиру. Второй вариант предусматривает, что покупатель оплачивает остаток долга, банк снимает залог, и далее происходит сделка купли-продажи. Вариант простой, но несет риски для покупателя. Третий вариант - после нахождения покупателя на "ипотечную квартиру" по согласованной с банком схеме происходит сделка. Обычно это более сложная для банка схема и требует больше времени для согласования и проведения.

Как понять, что семейного бюджета хватает на ипотеку?

Существует множество ипотечных калькуляторов, в том числе на сайтах банков и застройщиков - можно просто зайти туда и посчитать. Как правило, ежемесячный платеж не должен превышать 70% от дохода семьи. При этом некоторые банки готовы выдать кредит с ежемесячным платежом до 100% от декларированного дохода, предполагая, что заемщик имеет дополнительный, не подтверждаемый доход.

Что такое первоначальный взнос и каким он должен быть?

Первоначальный взнос - это та сумма собственных средств, которую вы направляете на покупку квартиры, а оставшиеся деньги дает вам банк. Стандартным требованием банков к минимальному размеру первоначального взноса обычно является 20% от стоимости выбранного жилья. Однако на рынке встречаются и уникальные условия - к примеру, в ГК "Мортон" можно приобрести квартиру без первоначального взноса.

Хочу купить жилья в кредит, но ничего не понимаю. Что значит залог жилья – мое жилье мне не принадлежит?

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотечного кредита, оформляется в вашу собственность, но при этом находится в залоге у банка. Для вас это означает, что вы ей владеете, пользуетесь, то есть живете, но распоряжаться ей - например, продать - можете только с согласия банка. В квартире, купленной в кредит, можно зарегистрировать себя и членов своей семьи. Для сдачи же в аренду или регистрацию третьих лиц (братьев, сестер, дедушек, бабушек) согласие банка необходимо.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала