Рейтинг@Mail.ru
Если инвалид, стоящий в очереди на получение жилья, умер, то сохраняется ли право стоять в очереди у его семьи? - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Если инвалид, стоящий в очереди на получение жилья, умер, то сохраняется ли право стоять в очереди у его семьи?

Адвокат Григорий Афицкий (г. Ростов-на-Дону)

Читать в
Отец являлся инвалидом 2-й группы по заболеванию бессрочно. Состоял в очереди на получение жилья в Нальчике под номером 4. Но отец скончался. Что в данной ситуации положено вдове и двум совершеннолетним детям по закону? Жилая площадь составляет 14,5 квадратных метров.
Адвокат Григорий Афицкий (г. Ростов-на-Дону)

К сожалению, право стоять на очереди на жилье не является имущественным правом и потому не наследуется. Таким образом, если отец состоял на очереди один, без членов семьи, то его очередь сгорает и не передается наследникам. Если же отец стоял на очереди со всеми членами семьи, то они сохраняют очередь. В том случае, если очередь была льготной, а наследники не имеют права стоять в льготной очереди, они переходят в общую. 

Кроме того, очередь сохраняется, только если после смерти отца площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, не превысит учетную норму по региону. Для Нальчика, как мне известно, это 11 метров общей площади на человека.

Необходимо отметить, что если ваша семья является малоимущей и имеет нуждаемость в улучшении жилищных условий, то каждый из членов семьи может отдельно стать на квартирный учет.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала