EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Наследство и семейные отношения

Может ли жена претендовать при разводе на часть неприватизированной квартиры?

Состою в браке, ребенок прописан со мной в квартире, которая досталась мне по наследству от бабушки (квартира не приватизирована), жена не прописана. На что может претендовать жена при разводе?

Адвокат Олег Сухов

Согласно семейному законодательству, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Приватизация относится к безвозмездным сделкам, следовательно, супруга не сможет претендовать на долю в квартире. Однако такое право будет у ребенка как у полноправного участника приватизации. Несовершеннолетний, чьи родители не разведены, но зарегистрированы по разным адресам, участвует в приватизации того жилья, где он прописан. Договор приватизации, в который не был включен ребенок, признается недействительным. Если вы не хотите, чтобы ребенок участвовал в приватизации, то необходимо выписать его из квартиры, однако с соблюдением его прав и интересов.

 

Может ли жена претендовать при разводе на часть неприватизированной квартиры?
Интерактив

Есть. Выбираемся летом на выходные: огородик, шашлыки31.3%

Есть. Переезжаем туда весной и живем до конца сезона 16.6%

Есть у родителей, мы сами только наездами 11.2%

Нет, но приобрел бы только для легких выездов на выходные, без огородничества12.2%

Вообще не понимаю формат дачи, уж лучше нормальный загородный дом иметь 28.8%

Проголосовали: 2590