Рейтинг@Mail.ru
Можно ли оспорить раздел квартиры при разводе, если деньги на ее покупку давали родители одного из супругов? - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Можно ли оспорить раздел квартиры при разводе, если деньги на ее покупку давали родители одного из супругов?

Президент гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов

Читать в
Я работал за границей, а зарплатную карту оставил жене, чтобы она отдавала сыну и невестке деньги на приобретение квартиры. Сын заключил договор со строительной компанией и впоследствии стал собственником жилья и оформил на себя право собственности. Я просил сына оформить от меня дарственную на мои деньги, но он этого не сделал. В дальнейшем они разводятся. На суде отец невестки приносит расписку, что он давал половину суммы дочери на приобретение квартиры, и что он эти деньги занял у своего товарища (который это подтвердил в суде). Квартиру поделили пополам. Можно ли как-то теперь это оспорить?
Президент гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов

В данном случае можно попробовать через суд признать первоначальную сделку по приобретению квартиры недействительной. Статья 166 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Таким образом, последующее разделение квартиры между вашим сыном и невесткой, будет также отменено.

Однако для того, чтобы доказать то, что вашими деньгами воспользовались обманным образом для оформления жилья на себя, вам придется доказывать тот факт, что на покупку квартиры пошли именно принадлежащие вам средства, и подтвердить вашу договоренность о последующем переоформлении квартиры. Для этого могут быть использованы как платежные документы, так и свидетельские показания.  

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала