EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Наследство и семейные отношения

Могут ли дети от первого брака претендовать на часть дома отца, приобретенного им уже во втором браке?

Мы с мужем живем в доме, который появился у нас вследствие обменов. Обмен начался с моей квартиры, которую я получила от предприятия, где трудилась. Муж пришел на мою жилплощадь. Он имел семью до нашего бракосочетания, в браке мы уже 28 лет и у нас двое детей и в той бывшей семье тоже двое. Дом записан на мое имя. Имеют ли право, в случае смерти мужа, на долю нашего дома дети от первого брака.

Адвокат Анна Бутырина

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относится любое нажитое супругами в период брака имущество, поэтому даже если изначально обмен был вашей квартиры, но потом были еще сделки в браке, то дом признается общим имуществом, независимо от того, на кого он оформлен.

Дети от первого брака также входят в первую очередь наследников, как и от всех остальных браков. Поэтому доля супруга будет делиться между наследниками первой очереди. Однако ваш супруг может составить завещание только лишь на ваших совместных детей. В этом случае претендовать на обязательную долю в наследстве дети от первого брака смогут только при условии, если они являются нетрудоспособными и докажут этот факт в суде (статья 1149 Гражданского кодекса).

Могут ли дети от первого брака претендовать на часть дома отца, приобретенного им уже во втором браке?
Интерактив