EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Наследство и семейные отношения

Может ли один супруг продать долю в квартире другому супругу?

Может ли один супруг продать долю в квартире другому супругу, если квартира была куплена еще до брака?

Руководитель практики юридической группы "МИП" Светлана Модестова-Хорст

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество же, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому при продаже квартиры, купленной супругом до свадьбы, если такая купля-продажа происходит уже в зарегистрированном браке, — режим совместной собственности к такой недвижимости, либо доле в праве на такую недвижимость, уже не применяется.

Таким образом, муж может продать долю в квартире, купленной им до брака, жене. Причем жена покупает в единоличную собственность долю в квартире, а муж в свою очередь получает денежные средства за отчужденную жене долю в праве и, как следствие, утрачивает право на эту долю, проданную жене.

Может ли один супруг продать долю в квартире другому супругу?
Интерактив

Есть. Выбираемся летом на выходные: огородик, шашлыки31.3%

Есть. Переезжаем туда весной и живем до конца сезона 16.6%

Есть у родителей, мы сами только наездами 11.2%

Нет, но приобрел бы только для легких выездов на выходные, без огородничества12.2%

Вообще не понимаю формат дачи, уж лучше нормальный загородный дом иметь 28.8%

Проголосовали: 2590