EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Наследство и семейные отношения

Может ли жена наследовать квартиру покойного мужа, которую он купил до брака?

Могу ли я претендовать на квартиру покойного мужа, приобретенную им до брака со мной, если он написал завещание в пользу своего брата? Я пенсионерка и другого жилья у меня нет.

Нотариус Елена Образцова

Уважаемая Лариса, тот факт, что квартира приобретена супругом до брака с вами, влияет на то, что вы не сможете выделить супружескую долю в размере 1/2 доля квартиры, и не можете получить на нее свидетельство о праве собственности как пережившая супруга.

Если же у вашего супруга имеется иное имущество, приобретенное в период брака с вами (например, автомобиль, вклады в банках и другое), рекомендую подать нотариусу заявление о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Ведь по действующему законодательству вы как нетрудоспособная супруга (вы достигли пенсионного возраста) можете претендовать на выделение обязательной доли в наследстве. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ.

Нетрудоспособные супруги наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если ваш супруг завещал все своё имущество брату, то вам может быть выделена обязательная доля и в квартире, и в любом другом имуществе. Если кроме вас у вашего супруга нет наследников первой очереди (родителей или детей), то размер обязательной доли может составлять 1/2 долю от имущества, если есть родители или дети, то размер обязательной доли будет меньше.

Для того чтобы точно рассчитать размер обязательной доли, вам необходимо обратиться к нотариусу, оформляющему наследственное дело, подать заявление до истечения 6-месячного срока о принятии наследства, и проконсультироваться. 

Может ли жена наследовать квартиру покойного мужа, которую он купил до брака?
Интерактив